Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с послом Ватикана

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с послом Ватикана
Версия для печати
14 апреля 2022 г. 18:11

14 апреля 2022 года в резиденции главы Казахстанского митрополичьего округа в Нур-Султане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с апостольским нунцием в Республике Казахстан архиепископом Фрэнсисом Ассизи Чулликаттом.

Во встрече приняли участие благочинный Астанайского округа архимандрит Сергий (Карамышев) и сотрудники нунциатуры.

Глава Казахстанского митрополичьего округа поздравил апостольского нунция с наступившими по католическому церковному календарю днями Страстной седмицы и приближающимся праздником Святой Пасхи.

Митрополит Александр рассказал гостю о значимых событиях в жизни Митрополичьего округа — учреждении на территории Казахстана решением Священного Синода Русской Православной Церкви Актюбинской епархии и Талдыкорганского викариатства. Владыка отметил, что данное Синодальное постановление было принято в целях улучшения координации церковной жизни и дальнейшего развития духовно-просветительской деятельности в западной части страны и в Алма-Атинской области. Архиерей сообщил, что 6 апреля в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Игнатия (Сидоренко), клирика Астанайской епархии, во епископа Актюбинского и Кызылординского и архимандрита Клавдиана (Полякова), клирика Астанайской епархии, во епископа Талдыкорганского, викария Астанайской епархии.

В ходе общения состоялся обмен мнениями по текущей международной политической ситуации и ряду других вопросов, представляющих взаимный интерес.

Было отмечено, что большая роль в решении глобальных проблем стран и народов по-прежнему принадлежит Съезду лидеров мировых и традиционных религий, подготовка к проведению которого проходит в настоящее время в Казахстане.

В завершение беседы глава Митрополичьего округа и архиепископ Фрэнсис Ассизи Чулликатт подчеркнули, что за несколько предшествующих лет между Православной Церковью Казахстана и посольством Ватикана в республике было развито сотрудничество, направленное на сохранение в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей, и выразили уверенность в продолжении сложившихся добрых отношений.

Стороны обменялись пожеланиями здоровья и успехов в трудах.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Русской Православной Церкви в Туркменистане

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА