Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Владикавказская епархия передала гуманитарную помощь беженцам с Донбасса

Владикавказская епархия передала гуманитарную помощь беженцам с Донбасса
Версия для печати
10 апреля 2022 г. 15:20

9 апреля 2022 года более трех тонн гуманитарной помощи, собранной верующими Владикавказской епархии, было передано беженцам с Донбасса, которые проживают в санаториях «Тамиск» и «Юность» на территории Северной Осетии. Это продукты первой необходимости, моющие средства, средства личной гигиены, одежда для взрослых и детей, учебные принадлежности.

Сбор гуманитарной помощи начался по благословению епископа Владикавказского и Аланского Герасима 23 февраля. Епархиальный отдел по социальному служению и благотворительности обратился к верующим с просьбой оказать посильную помощь людям, которые прибудут в Осетию из ДНР и ЛНР. На просьбу откликнулись сотни прихожан городских храмов и сельских приходов.

Руководитель отдела священник Леонид Болтенков отметил, что к сбору гуманитарной помощи отнеслись очень серьезно — отбирали то, что действительно нужно людям. Для этого благотворители все время держали связь с директорами санаториев:

«Собрали самое необходимое, именно то, что было востребовано. Это наш долг как граждан, как христиан, как людей, которые верят и понимают, что нельзя оставить человека в беде. В рамках кружечного сбора, объявленного по благословению Святейшего Патриарха, собрали также денежные средства. Даст Бог, будем готовить помощь к отправке в Луганскую и Донецкую республики», — сказал отец Леонид.

Более тонны продуктов подготовили прихожане Никольской церкви в селе Бирагзанг. Настоятель храма священник Иосиф Гагкаев вместе с сотрудниками отдела социального служения и волонтерами отправился в санаторий «Тамиск» в Алагирском ущелье, чтобы передать гуманитарную помощь. Священник пообщался с руководством, персоналом санатория и конечно с постояльцами — пригласил ребят и взрослых в гости, в село Бирагзанг. «Вы — наши братья и сестры. Самое главное, знайте, что мы рядом, что вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь», — сказал отец Иосиф.

В реабилитационном центре «Тамиск» сегодня находится 82 человека, в том числе 62 ребенка. Директор детского центра Зарина Цагараева рассказала сотрудникам епархии о том, как живут и чем занимаются ребята с Донбасса, провела экскурсию по творческим мастерским и поблагодарила всех, кто участвовал в сборе гуманитарной помощи:

В этот же день сотрудники отдела социального служения и благотворители посетили республиканский санаторий для детей с родителями «Юность» во Владикавказе, куда также была передана гуманитарная помощь. Директор санатория Марат Царахов поблагодарил всех жертвователей за внимание к нуждам детей и взрослых, проживающих в санатории.

Владикавказская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора