Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Подведены итоги международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2022»

Подведены итоги международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2022»
Версия для печати
8 апреля 2022 г. 14:19

Определены победители Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2022». Победителями стали проекты из 38 регионов России.

В 2022 году поступило 799 заявок из 72 регионов России, в том числе по направлению «Образование и воспитание» — 303 (33 проекта победили в конкурсе), «Социальное служение» — 168 (20 победителей), «Культура» — 226 предложенных инициатив (гранты выиграли 28 проектов), «Информационное» — 63 инициативы (15 победителей). Кроме того, эксперты рассматривали 23 проектные заявки по теме «Региональные традиции и наследие народов» (15 из них получат грантовую поддержку), 15 — по вопросам духовно-нравственного воспитания (9 победителей), и одну заявку по экологической проблематике — она также в числе выигравших грант на реализацию проекта.

Особое внимание в ходе конкурса уделяется развитию и поддержке гражданской активности в северных территориях Российской Федерации. С этой целью учреждена особая номинация, проекты в рамках которой призваны содействовать созиданию историко-культурного пространства территорий Арктики, Крайнего Севера, Дальнего Востока страны. В этой номинации было рассмотрено 86 поданных заявок, грантовую поддержку получат 44 проекта.

Большой конкурс «Православная инициатива» не ограничивается мегаполисами и региональными центрами: около половины поданных заявок имеют отношение к населенным пунктам с численностью жителей до 100 тысяч человек, причем 211 проектов рассматривались в особой номинации «Малые города и села», 35 из них стали победителями конкурса «Православная инициатива»

Грантовую поддержку в рамках конкурса «Православная инициатива — 2022» получили 44 заявки церковных организаций, 40 проектов, предложенных НКО, 30 инициатив государственных организаций и 9 — от представителей коммерческого сектора.

Наибольшее число поддержанных «Православной инициативой» проектов будет реализовано в Нижегородской области — конкурс выиграли 15 проектов из этого региона.

Также в числе лидеров — Москва (14 проектов-победителей), Мурманская область (8), Республика Саха (Якутия) и Удмуртская Республика (по 7), Красноярский край (6), Архангельская, Ростовская, Смоленская области (по 4).

По три выигравших проекта — из Республики Карелия и Республики Татарстан, из Московской, Омской, Свердловской, Томской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Санкт-Петербурга; по два — из Республики Коми, Ставропольского края, Новосибирской, Калужской, Кировской, Курганской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Челябинской областей. В таких регионах, как Республика Башкортостан и Республика Хакасия, Ленинградская, Орловская, Пензенская, Ивановская, Иркутская, Кемеровская, Тверская, Ульяновская, Ярославская области, выиграл один проект.

Список победителей размещен на сайте конкурса.

Фонд «Соработничество»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами