Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При участии Якутской епархии реализуется проект «Арктический десант»

При участии Якутской епархии реализуется проект «Арктический десант»
Версия для печати
8 апреля 2022 г. 12:41

Подведены итоги грантового конкурса «Православная инициатива — 2022». На конкурс было подано 798 заявок, от Якутии представлено 12 заявок по различным направлениям, 7 проектов стали победителями.

Одним из победителей стал системообразующий, инфраструктурный проект «Арктический десант», разработанный специально для работы в Арктике Ресурсным центром «Спас», действующим на базе фонда «Милосердие 14» Якутской епархии. Проект объединяет пять организаций, специалисты которых вылетят в удаленные районы, доберутся до мест кочевья оленеводов Момского района Якутии и посетят труднодоступные села и поселки Верхоянского района. Будет проведен скрининг здоровья населения, врачи-специалисты проведут медицинский осмотр, организуют семинары о первой врачебной помощи.

Для жителей удаленных районов Арктики также будут организованы духовно-просветительские встречи и лектории, в составе экспедиции будет работать передвижная выставка краеведческого музея, посвященная истории Православия в Якутии.

Православная служба помощи «Милосердие 14» окажет социальную поддержку — отправит в Арктику гуманитарный груз.

В состав «Арктического десанта» входит съемочная группа и группа корреспондентов телеканала ГТРК «Саха», которые будут освещать в СМИ работу экспедиции, а также снимут видеоуроки с носителями эвенского языка и культуры.

Подобный масштабный проект под эгидой Русской Православной Церкви впервые будет реализован на территории Республики Саха (Якутия).

«В проекте принимают участие некоммерческие организации из Арктических районов, где непосредственно будет проходить наш десант, они будут обеспечивать логистику на местах, — рассказала Анжелика Тупицына, руководитель Ресурсного центра "Спас", региональный координатор конкурса "Православная инициатива — 2022". — По их просьбе были подобраны и врачи, и специалисты, которые примут участие в проекте. Продолжительность проекта — шесть месяцев, если он будет реализован успешно, то мы его масштабируем на другие районы нашей республики и рекомендуем в регионы нашей страны».

По материалам сайта Якутской епархии

Патриархия. ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

Для нужд бойцов Волгоградской епархией приобретены специальные медицинские рюкзаки

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил в больнице Красногорска пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле» и совершил панихиду на месте трагедии

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]

Правящий архиерей Якутской епархии встретился с переводчиками Священного Писания на якутский язык

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Интервью]