Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Экспедиция Якутской епархии снимает фильм о лагерях Колымы

Экспедиция Якутской епархии снимает фильм о лагерях Колымы
Версия для печати
6 апреля 2022 г. 14:27

Якутская епархия осуществляет проект, победивший в грантовом конкурсе Фонда президентских грантов, «Сила России: новомученики Колымы». Проект межрегиональный: в нем также примет участие Магаданская епархия. По итогам поездок в места нахождения лагерей заключенных будет смонтирован под руководством архиепископа Якутского и Ленского Романа фильм под рабочим названием «Сила России: новомученики Колымы». Информационное сопровождение проекта осуществляет пресс-секретарь Якутской епархии монахиня Елисавета (Сеньчукова).

Пока же съемочная группа в составе руководителя проекта Анжелики Тупицыной и оператора Серафима Федорова, собирающая кадры для будущего фильма по итогам реализации проекта, посетила заполярные поселки Зырянка и Черский. Здесь находились одни из самых суровых лагерей, в которых сгинули десятки тысяч человек — жертв тоталитарного режима.

Жители поселков хранят память о мучениках Колымы. В местных краеведческих музеях представлены экспозиции, посвященные этим страшным страницам истории нашей страны. А прихожане храма Рождества Христова в поселке Черский смогли найти список расстрелянных участников восстания в местности Зеленый Мыс и ежедневно молятся об их упокоении.

Съемочную группу сопровождают священники Якутской епархии. В Зырянке благочинный Северного округа иеромонах Иоанн (Калугин) совершил панихиды об упокоении узников лагерей у памятных крестов в поселках Зырянка и Верхнеколымск. Экспедицию в Нижнеколымский район сопровождал иерей Александр Коробкин. Священник помянул убиенных заключенных, участников восстания, на Литургии в храме Рождества Христова в поселке Черский.

Кроме того, съемочная группа совершила своеобразные паломничества к местам мученической кончины заключенных. В будущий фильм войдут кадры с мест массовых расстрелов: в бухте возле поселка Зырянка и на озере Кровавое, названное так жителями после расстрела восставших на Зеленом Мысу.

Якутская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в урочище Солянка под Курском на месте массовых расстрелов 1937-1938 гг. была совершена панихида

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по жертвам расказачивания

Память священномученика Иоасафа (Жевахова) молитвенно почтили в Курске в 86-ю годовщину расстрела епископа

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В рамках работы по увековечиванию памяти новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Донской земли делегация из Ростовской епархии встретилась с представителями Шахтинской епархии

В Курской епархии молитвенно почтили память священномученика епископа Иоанна (Пашина)

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»

На выставке «Россия» на ВДНХ в Москве представили телепроект совета по культуре Санкт-Петербургской епархии

К третьей годовщине со дня преставления первого Патриаршего экзарха всея Беларуси снят фильм «Любящий Господа: митрополит Филарет в воспоминаниях клириков и прихожан Александро-Невского храма города Минска»