Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Татарстанской митрополии встретился с беженцами из Донбасса в пункте временного размещения в поселке Васильево

Глава Татарстанской митрополии встретился с беженцами из Донбасса в пункте временного размещения в поселке Васильево
Версия для печати
5 апреля 2022 г. 14:31

5 апреля 2022 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил в санатории «Васильевский» в поселке Васильево (Зеленодольский район Татарстана) жителей Донбасса, прибывших в республику на днях.

Главу Татарстанской митрополии сопровождали глава Зеленодольского муниципального района Михаил Афанасьев, секретарь митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Свято-Андреевского храма города Зеленодольска иерей Кирилл Назаров, руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие Казань» Ольга Варганова.

Архипастырь сказал слова утешения людям и предложил помощь. Жители Луганской и Донецкой народных республик поблагодарили владыку Кирилла за поддержку и рассказали, что им пришлось претерпеть на родине в последние недели, а также о том, как им удалось спастись.

Михаилу Афанасьеву беженцы рассказали о своей трудовой деятельности на Донбассе. Глава района подчеркнул, что правительство Татарстана окажет вынужденным переселенцам содействие в трудоустройстве. На днях будет проведена ярмарка вакансий, так что желающие приступить к работе на новом месте смогут это сделать в ближайшее время.

В ходе визита гражданам ЛДНР была передана гуманитарная помощь, собранная на приходах Татарстанской митрополии по инициативе службы «Милосердие Казань». Митрополит Кирилл вручил жителям Донбасса Казанские иконы Божией Матери, пригласил всех помолиться на месте явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы и посетить другие святые места Казанского края.

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы для беженцев будет организована поездка на престольные торжества в Благовещенский собор Казанского кремля. Сопроводит паломников иерей Кирилл Назаров, осуществляющий духовное окормление проживающих в ПВР на территории Зеленодольского района.

После беседы с жителями Донбасса митрополит Кирилл обратился к присутствовавшим корреспондентам:

«Все эти люди пережили огромный стресс, огромное волнение. Некоторые радуются тому, что они просто остались живы. Другие сильно переживают за родных и близких, за то, что они оставили на родной земле. Верю, что все будет хорошо, что любовь, с которой татарстанцы встретили людей, прибывших из мест, где проходят военные действия, покроет их скорби. Благодарим Бога за то, что Он сохранил этих людей. Над всеми ними почивает Божие благословение — Господь сохранил их и привел на землю, пребывающую под Покровом Пресвятой Богородицы в честном образе Казанском. Многие из прибывших люди верующие, наши братья и сестры по вере, и, конечно, мы будем участвовать в их жизни. Верим, что Господь поможет людям, познавшим ужасы войны, устроить новую жизнь в мире и благочестии.

Сердечно благодарю за помощь пострадавшим нашего президента Рустама Нургалиевича Минниханова. Он — человек мудрый и добрый, и люди, которые ему помогают, такие же. Глава Зеленодольска Михаил Павлович все время находится рядом с этими людьми, оказавшимся в такой трудной ситуации. Слава Богу, что никто не остается в стороне от этой беды, что рука помощи рядом».

2 апреля в Казань поездом прибыли 502 беженца из Донбасса. На следующий день в столицу республики организованно приехали еще 486 вынужденных переселенцев. Сразу по прибытии они были доставлены в пункты временного содержания и обеспечены предметами первой необходимости. На приходах Татарстанской митрополии продолжается сбор гуманитарной помощи для беженцев.

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям