Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Подписано соглашение о сотрудничестве между Сочинской епархией и Сочинским национальным парком

Подписано соглашение о сотрудничестве между Сочинской епархией и Сочинским национальным парком
Версия для печати
3 апреля 2022 г. 11:01

31 марта 2022 года в административном здании Сочинского национального парка на территории дендрария состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ФГБУ «Сочинский национальный парк» и Сочинской епархией. Документ подписали директор Парка М.М. Лапин и епископ Сочинский и Туапсинский Герман.

Соглашением определены основы сотрудничества, осуществляемого в целях охраны и содержания христианских исторических объектов, организации паломнических маршрутов по данным объектам, эколого-историко-просветительской и образовательной деятельности в воскресных школах и приходах епархии, основы содействия проведению работ в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

В рамках взаимодействия планируется обмен информационными материалами об объектах христианского наследия периода раннего Средневековья и их состоянии, проведение работ по сохранению объектов храмового зодчества и недопущению их дальнейшего разрушения, организация и проведение мероприятий с обсуждением вопросов историко-культурного наследия, изучение материалов по становлению христианства на территории Сочинского национального парка, разработка религиозно-паломнических туров в полосе «древней христианской колонизации», выпуск информационных печатных материалов по теме состояния христианских памятников на территории Сочинского национального парка, организация и проведение богослужений на территории средневековых христианских храмов, проведение совместных волонтерских акций на объектах христианского наследия.

После официальной процедуры подписания соглашения возле дома-музея основателя парка «Дендрарий» С.Н. Худекова М. Лапин и владыка Герман высадили кипарисовое дерево.

По материалам пресс-службы Сочинской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Стартовала церковная экологическая программа «Древо Жизни» по озеленению городов и сел Казахстана

Подписано соглашение о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

В Нижнем Новгороде стартовал XII Межъепархиальный велопробег православной молодежи «Дорога к храму»

Якутская епархия приняла участие в форуме Общественной палаты РФ «Сообщество»

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви организовал паломническую поездку для представителей Белорусского общества глухих в Успенский Жировичский монастырь

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

В Институте теологии БГУ состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска