Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Музей истории Афона открылся в Невинномысске

Музей истории Афона открылся в Невинномысске
Версия для печати
1 апреля 2022 г. 13:27

27 марта 2022 года, в праздник Феодоровской иконы Божией Матери, в Невинномысском благочинии Ставропольской епархии при поддержке Президентского фонда культурных инициатив был открыт Музей истории Афона.

Благочинный Невинномысского округа протоиерей Иоанн Моздор выступил перед первыми посетителями музея и рассказал о значении наследия Святой Горы Афон как для всех православных христиан, так и для жителей Северного Кавказа. Он также подчернул важную роль музея в духовном воспитании молодого поколения. Затем присутствующие ознакомились с экспонатами музея и задали организаторам вопросы.

Музей истории Афона создан по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, который одобрил подачу заявки на получение гранта в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив в 2021 году. Заявителем выступил Покровский собор города Невинномысска, партнером проекта — приход храма прп. Серафима Саровского г. Невинномысска, предоставивший помещение для будущего музея. На средства гранта  были приобретены музейные витрины, оборудование для печати раздаточного материала, показа фильмов и слайдов о паломничестве.

Музей создан для сохранения и популяризации коллекции афонских экспонатов, собранной силами православных верующих города Невинномысска под руководством штатного клирика Покровского собора диакона Леонида Ксенофонтова. Свой вклад в создание коллекции внесли протоиерей Иоанн Моздор, настоятель храма святых Петра и Февронии протоиерей Алексий Гошунович, представители греческой диаспоры города Невинномысска и фотограф Виктор Мясников, предоставивший свою коллекцию фотографий современных видов Святой Горы.

Афон находится на территории Греции, является самостоятельной монашеской республикой и включает в себя 20 православных монастырей. Более тысячи лет на этой земле фото- и видеосъемка сведены к минимуму, поэтому каждый кадр становится культурно-исторической ценностью.
Музей истории Афона является первым подобным музеем на территории Северо-Кавказского региона. Он призван освещать жизнь не только афонских монастырей, в том числе — русского присутствия на Афоне, но и отражать основание местных монастырей монахами-афонитами и поддержку русских монастырей жителями Северного Кавказа.

В ходе реализации проекта были созданы экспозиция «Северо-Кавказские Афонские монастыри», фотовыставка современных фотографий «Мой Афон», экспозиция «Русский паломник на Афоне».

На страницы Музея истории Афона в социальных сетях можно подписаться по ссылкам: https://vk.com/public207842807 и  https://ok.ru/group/64006631653611.

Ставропольская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил престольные торжества храма великомученика Никиты на московском подворье Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил Литургию на московском подворье Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

Насельники афонского монастыря Зограф подчеркнули трагичность происходящих на Украине гонений против канонической Церкви

В Новоспасском монастыре г. Москвы пройдет выставка реставратора и иконописца монаха Ефрема (Макарова)

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Бахчисарайский музей-заповедник и Бахчисарайский Успенский монастырь будут развивать взаимодействие

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора

Все материалы с ключевыми словами