Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Более трех миллионов рублей в помощь беженцам из Донбасса направила Татарстанская митрополия

Более трех миллионов рублей в помощь беженцам из Донбасса направила Татарстанская митрополия
Версия для печати
26 марта 2022 г. 14:37

В последние три воскресения по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви состоялся кружечный сбор средств для беженцев из Украины. В Татарстанской митрополии к сбору помощи своим собратьям присоединились городские и сельские приходы всех трех епархий: в Казанской епархии было собрано 2 300 000 рублей, в Альметьевской епархии верующие пожертвовали 400 000 рублей, в Чистопольской епархии — 600 000 рублей.

Все собранные деньги отправлены на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, координирующего церковную помощь. На пожертвования будут закуплены продукты питания, лекарства, предметы первой необходимости, также будет оказываться адресная помощь .

Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы поселка Дербышки (пригород Казани) протоиерей Алексий Краевский сказал: «Люди с радостью откликнулись, жертвовали не только средствами, но и временем. Видно, что и священники, и прихожане переживают, волнуются. Чужая боль, нужда оказалась такой близкой! Видно по глазам, что помощь оказывается искренне, с надеждой, что все пригодится, люди будут чувствовать себя нужными, не брошенными».

На территории Успенского храма Казани 25 марта готовится к отправке груз гуманитарной помощи, собранной по инициативе епархиальной службы помощи нуждающимся «Милосердие — Казань»: это памперсы, одежда, постельное белье и другие предметы первой необходимости. Собранную гумпомощь расфасовали и упаковали в коробки добровольцы службы «Милосердие». В ближайшее время груз также отправится к адресатам.

В настоящее время на сайте службы (kazanmiloserdie.ru/fees/kak-pomoch-bezhenczam-donbasa/) продолжается сбор средств. Пожертвования будут отправлены в Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

24 марта в ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение поддержать призыв Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла усилить молитву о скорейшем восстановлении мира и помощь беженцам и пострадавшим мирным людям, оставшимся в зоне конфликта.

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года) [Статья]

Все материалы с ключевыми словами