Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Дивеевской обители открылась конференция «Библейские основания предметных областей школьного знания»

В Дивеевской обители открылась конференция «Библейские основания предметных областей школьного знания»
Версия для печати
24 марта 2022 г. 12:17

23 марта 2022 года в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре началась конференция Ассоциации православных гимназий «Библейские основания предметных областей школьного знания».

В ней принимают участие 100 педагогов из разных общеобразовательных православных школ, действующих на территории Нижегородской и Кировской областей, республики Марий Эл, Пермского края, а также Республики Беларусь. Мероприятие проводится Фондом преподобного Серафима Саровского при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО и АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера».

Мероприятие будет проходить 23-25 марта. В день его открытия состоялось установочное пленарное заседание. Перед собравшимися выступил духовник Вятской православной гимназии имени преподобного Трифона Вятского (город Киров) сопредседатель Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа(ПФО) протоиерей Сергий Гомаюнов. Он рассказал о задачах и регламенте конференции, высказался о предстоящем предмете обсуждения педагогов на секционных заседаниях. 24 марта в рамках конференции будут работать семь секций, а 25 марта состоится пленарное заседание.

После официальной части участники смогли приложиться к святыням Дивеевской обители и пройтись крестным ходом по Святой Канавке.

Ассоциация православных гимназий ПФО была учреждена в декабре 2007 года по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия с целью развития системы общеобразовательных учреждений на основе православных традиций и координации их деятельности, а также контроля качества образовательного процесса.

***

Ассоциация православно ориентированных образовательных учреждений ПФО объединяет православные гимназии и школы епархий Приволжского федерального округа. Проводятся различные мероприятия для педагогов, в рамках которых они могут поделиться своим опытом и познакомиться с методическими разработками по различным дисциплинам.

В настоящее время на территории Нижегородской епархии функционируют девять православных гимназий, одна монастырская православная общеобразовательная школа (в Дивееве) и пять православных детских садов. 1 сентября за парты православных гимназий епархии сели 3919 учащихся, из них 519 первоклассников. В православные детские сады епархии пришли 628 воспитанников.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось совещание о развитии подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в городе Среднеуральске

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Все материалы с ключевыми словами