Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Свято-Тихоновском университете пройдет V фестиваль «Весна духовная. На пути к Пасхе»

В Свято-Тихоновском университете пройдет V фестиваль «Весна духовная. На пути к Пасхе»
Версия для печати
14 марта 2022 г. 14:18

15 марта 2022 года в Московском епархиальном доме — главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоится открытие V фестиваля «Весна духовная. На пути к Пасхе». Всю весну, с марта по май, здесь будут проходить концерты, лекции и экскурсии.

«В этом году фестиваль приурочен к 30-летию Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, — рассказала руководитель просветительского центра ПСТГУ "Соборная палата" Елизавета Фигуркова. — И разные направления просветительской деятельности университета, как обычно, найдут свое отражение в программе фестиваля».

Отдел новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ представит выставку, посвященную 100-летию кампании по изъятию церковных ценностей. Открытую лекцию по истории этой кампании — одной из самых трагичных и широко известных антирелигиозных кампаний XX века — прочтет профессор ПСТГУ священник Александр Мазырин.

В рамках фестиваля также реализуется выставочный проект «Церковные ценности. Явление образа», посвященый сохранению и реставрации памятников церковного искусства, пострадавших в период гонений. О возрождении церковного искусства в конце XX века, о его современных направлениях, и о том, что в настоящее время нужно знать церковному художнику, чтобы найти свой собственный путь, расскажет профессор кафедры монументального искусства факультета церковных художеств ПСТГУ, член-корреспондент Российской академии художеств Игорь Самолыго.

Откроет фестиваль концерт русской академической музыки XX века. Прозвучат произведения Дмитрия Шостаковича, Бориса Чайковского, Юрия Абдокова.

«Фестиваль Великого поста — на первый взгляд, такое сочетание может показаться странным. Однако здесь мы прямо следуем традициям Московского епархиального дома, в котором до революции, в начале XX века, на период Великого поста культурно-просветительские мероприятия не только не приостанавливались, но проходили особенно активно и широко. Так что можно сказать, что мы продолжаем то дело, которое было начато великими святыми Русской Церкви, священномучениками митрополитом Владимиром (Богоявленским) и Иоанном Восторговым», — отметил проректор по стратегическому развитию ПСТГУ протоиерей Николай Емельянов.

Партнерами V фестиваля «Весна духовная. На пути к Пасхе» станут камерный оркестр «Академия русской музыки», ансамбль солистов «Русская консерватория», хор «Мелодия» ДМШ им. С.М. Майкапара, концертное агентство «Русконцерт» и хор Сретенского ставропигиального мужского монастыря.

Аккредитация на мероприятие: pr@lihov6.ru; +7 (495) 114-50-74.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами