Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Председатель Синодального отдела религиозного образования представил интернет-площадку «Сообщество учителей "Клевер Лаборатория"»

Председатель Синодального отдела религиозного образования представил интернет-площадку «Сообщество учителей 'Клевер Лаборатория'»
Версия для печати
11 марта 2022 г. 18:12

11 марта 2022 года председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений представил уральскому педагогическому сообществу новую образовательную интернет-площадку «"Клевер Лаборатория"».

Презентация состоялась в рамках встречи главы Екатеринбургской митрополии и регионального министра образования и молодежной политики Ю.И. Биктуганова с участниками курсов повышения квалификации преподавателей основ православной культуры. Встреча прошла в управлении Екатеринбургской епархии.

«Клевер Лаборатория» — новый проект, созданный в помощь учителям, руководителям школ и методических объединений, которым небезразлично духовно-нравственное формирование молодого человека и которые уверены, что в каждом школьном предмете есть место воспитанию и нравственным ценностям.

Митрополит Евгений поблагодарил Ю.И. Биктуганова за поддержку и сотрудничество, в частности, за проведение курсов повышения квалификации для учителей региона.

Новая образовательная веб-платформа и продемонстрированный короткометражный фильм-приложение к уроку по теме Евангельских заповедей вызвали интерес и положительные отзывы аудитории.

«Синодальный отдел образования совместно с партнерами сняли десять короткометражных фильмов, которые можно включить в урок. Получился целый сериал. Пока сняли десять, но всего 30 тем, и работа продолжается», — рассказал владыка Евгений.

Учителям третьих классов, преподающим основы православной культуры и светской этики в общеобразовательных школах региона, также был представлен новый учебник «Основы православной культуры», подготовленный издательством «Просвещение» и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Над пособиями работала команда специалистов во главе с митрополитом Евгением и президентом Российской академии образования О.Ю. Васильевой. Учебное пособие состоит из книги, рабочей тетради, а также материалов с QR-кодами, которые ведут на сайт «Клевер-Лаборатории», где представлена дополнительная информация. Учебные материалы для школ Среднего Урала изданы при поддержке Фонда святой Екатерины. Учебники ожидают во всех регионах России.

По словам Ю.И. Биктуганова, преподаватели основ православной культуры «говорят о тех нравственных качествах, о тех устоях, традициях, которые сформированы нашим государством; они — стержень, культура». «Как донести это слово — это как раз наша задача, наших педагогов. И курсы повышения квалификации направлены именно на подготовку педагогов в этом направлении и позволяют нам быть уверенными, что наши педагоги сумеют получить здесь достаточно серьезный высокий потенциал для работы, — отметил министр.

Система подготовки квалифицированных педагогов по преподаванию в школе основ религиозной культуры действует на Среднем Урале с 2020 года. Региональным министерством образования и Екатеринбургской митрополией реализуется совместный образовательный проект, в рамках которого преподаватели получают профессиональную переподготовку по направлениям «Основы православной культуры» и «Основы религиозных культур и светской этики». Участниками программы также являются четыре высших учебных заведения Екатеринбурга.

«Православное образование»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Ростове-на-Дону прошло заседание организационного комитета по проведению XIX Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» на территории Южного федерального округа

В Екатеринбурге состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

В Башкирии началась подготовка к XIX Ежегодному Всероссийскому конкурсу «За нравственный подвиг учителя»

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершает рабочую поездку в Костанайскую епархию

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Красноярске наградили победителей регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Завершились Х Рождественские чтения Курской епархии

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом