Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Покровская епархия передала гуманитарную помощь беженцам из Донбасса

Покровская епархия передала гуманитарную помощь беженцам из Донбасса
Версия для печати
3 марта 2022 г. 11:41

По благословению епископа Покровского и Николаевского Пахомия Покровская епархия активно участвует в оказании помощи беженцам из Донецкой и Луганской народных республик.

На 1 марта 2022 года в социально-оздоровительном центре «Ударник» в Энгельсском районе Саратовской области вынужденно проживают более 180 беженцев из ДНР и ЛНР, среди них женщины, дети, пожилые люди. Многие покидали родные дома в спешке. Сумка с вещами и документы — все, что успели они взять с собой. Поэтому и взрослым, и детям нужно многое, начиная от одежды и заканчивая канцтоварами.

Священнослужители и миряне Покровской епархии не остались безучастными к беде. Сбор гуманитарной помощи начали волонтеры епархиального центра «Милосердие». В эту работу включились добровольцы на приходах епархии. Благодаря жертвователям удалось собрать предметы первой необходимости, теплую одежду, продукты питания, средства личной гигиены.

28 февраля руководитель отдела по социальному служению Покровской епархии Т.Г. Белякова и руководитель епархиального центра «Милосердие» (АНО «Под Покровом») Е.А. Гранкина вместе с сотрудниками привезли вынужденным переселенцам собранную помощь — более десяти мешков со всем тем, что сейчас необходимо людям.

Беженцам оказывают содействие во всем и создают для них комфортные условия проживания. О том, как их встретили и разместили, они говорят с большой благодарностью. «От лица людей, которые временно размещены в "Ударнике", хотелось бы выразить благодарность центру "Милосердие" за помощь. В дальнейшем мы уточним, в чем возникает первостепенная потребность и дополнительно сообщим. Большая просьба — если у кого-то есть лишние велосипеды, самокаты, роликовые коньки для детей, будем рады все это принять, чтобы скрасить досуг деток», — отметила директор центра «Ударник» Н.В. Алымова.

Работа по решению насущных вопросов и оказания необходимой поддержки людям продолжается. Волонтеры выражают благодарность всем, кто откликнулся на призыв о помощи.

Покровская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года) [Статья]

Все материалы с ключевыми словами