Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Симферопольская епархия направила гуманитарную помощь беженцам из Донбасса

Симферопольская епархия направила гуманитарную помощь беженцам из Донбасса
Версия для печати
1 марта 2022 г. 14:31

Первые две машины с гуманитарной помощью для беженцев из Донбасса отправятся в ближайшее время из Симферополя по благословлению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. В центре гуманитарной помощи «Екатерининский» было собрано за неделю несколько десятков тонн одежды, предметов первой необходимости, продуктов и направлено в Ростовскую и близлежащие области.

«На территории Симферопольской и Крымской епархии по поручению митрополита Лазаря объявлен сбор гуманитарной помощи по всем храмам и монастырям. Каждый желающий может принести в любой храм Крыма гуманитарную помощь для беженцев, и сотрудники социального отдела епархии организуют передачу этой помощи беженцам, которые находятся на территории Российской Федерации», — рассказал руководитель социального отдела Симферопольской епархии иерей Дионисий Волков.

По словам отца Дионисия, в качестве гуманитарной помощи были собраны одежда и обувь, продукты питания, в том числе и скоропортящиеся, бутилированная вода, средства гигиены, подгузники, детское питание и мелкая бытовая техника.

Доставку гуманитарной помощи планируют отправлять из Крыма на регулярной основе, несколько раз в неделю.

Ранее митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к епископам, руководителям социальных отделов и сестричеств Ростовской митрополии и призвал оказать духовную и материальную помощь беженцам, прибывающим на территорию Ростовской области. При социальном отделе Ростовской-на-Дону епархии создан оперативный штаб по оказанию помощи переселенцам из Украины. Центр гуманитарной помощи, расположенный при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы Ростова-на-Дону, перешел на усиленный режим работы и открыл сбор гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев. Помощь передается ежедневно. Детей, эвакуированных с территории Донбасса, навестил митрополит Меркурий.

Также митрополит Донецкий Иларион призвал монастыри принять беженцев и нуждающихся.

При поддержке Церкви 23 беженца уже разместили в Новочеркасске, 40 человек приняли в церковном учреждении в Шахтинской епархии Донской митрополии, 70 человек — в церковном учреждении Воронежской епархии. 30 беженцев Донбасса разместят в Иверском монастыре в Ростове-на-Дону. Беженцев размещают у себя дома и прихожане храмов.

В Волгоградской митрополии, в Курской, Волгодонской, Нижегородской, Орловской и в Оренбургской епархиях создали оперативные штабы по оказанию помощи беженцам с Донбасса. В Воронежской митрополии, в Екатеринодарской, в Ижевской, в Златоустовской, во Владивостокской, в Ставропольской и в Екатеринбургской епархиях организовали сбор помощи и пожертвований для вынужденных переселенцев. В Калачевской епархии открыли пункты приема и выдачи гуманитарной помощи беженцам. Гуманитарную помощь беженцам из Донбасса направили Смоленская митрополия, Екатеринодарская и Владивостокская епархии. Вынужденных переселенцев навещают священники Подольской, Саратовской и Симбирской епархий. Помощь беженцам готова оказать Салаватская и Пятигорская епархии.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела по благотворительности в Facebook«ВКонтакте»«Одноклассники», на Youtube-канале и в аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

Все материалы с ключевыми словами