Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Симбирской епархии оказывают помощь беженцам из Донбасса

В Симбирской епархии оказывают помощь беженцам из Донбасса
Версия для печати
1 марта 2022 г. 11:24

28 февраля 2022 года в административном здании при Благовещенском храме г. Ульяновска православные добровольцы из числа сестер милосердия и прихожан городских храмов упаковали и расфасовали гуманитарную помощь, адресованную жителям Донецкой и Луганской народных республик. Одежду, продукты питания и товары первой необходимости пожертвовали духовенство и прихожане храмов Симбирской епархии.

Продуктовые и вещевые наборы были доставлены на таможенный пункт, где формируется автомобильная колонна для отправки помощи на Донбасс.

По пути на таможенный пункт протоиерей Павел Путилкин, которому поручено духовное окормление беженцев из Донбасса, посетил пункт временного содержания в гостинице «Венец», пообщался с беженцами и передал им предметы первой необходимости и духовную литературу.

22 февраля в Ульяновск прибыли 645 беженцев из Донецкой и Луганской народных республик, среди них 266 детей. Для эвакуированных были подготовлены 8 пунктов временного содержания.

В Симбирской епархии был объявлен сбор средств и гуманитарной помощи для беженцев и жителей Донбасса. Вещи, продукты, предметы первой необходимости, школьные принадлежности собирались во всех храмах, затем передавались благочинным и развозились по пунктам временного содержания, централизованным пунктам сбора гуманитарной помощи (ул. Ленина, д. 146, и ул. Краснопролетарская, д. 9) и на Ульяновский таможенный пост для гуманитарной колонны, которая отправляется на Донбасс 1 марта.

На 1 марта в храмах Симбирской епархии было собрано и передано около двух тонн продуктов и 30 мешков одежды и обуви по 500 кг каждый; сбор помощи продолжается.

За пунктами временного пребывания беженцев закреплены священнослужители, которые проводят беседы для духовно-психологической поддержки людей. В этих пунктах планируется организация молитвенных комнат, где будут совершаться молебны о мире и проходить беседы со священниками.

Симбирская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года) [Статья]

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года) [Статья]

Все материалы с ключевыми словами