Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча епископа Тольяттинского Нестора с директорами дошкольных образовательных учреждений Тольятти

Состоялась встреча епископа Тольяттинского Нестора с директорами дошкольных образовательных учреждений Тольятти
Версия для печати
2 марта 2022 г. 10:39

1 марта 2022 года епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор встретился с директорами дошкольных образовательных учреждений Тольятти, которые поддерживают в воспитательном процессе православные традиции. Тема общения — «Представление опыта работы в направлении духовно-нравственного воспитания».

Встреча проходила на базе муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад №200 «Волшебный башмачок». Присутствовали: депутат Самарской губернской Думы, член комитета по образованию и науке Е.И. Кузьмичева, заместитель главы городского округа Тольятти по социальным вопросам Ю.Е. Баннова, директор Дворца детского и юношеского творчества Т.И. Леснякова, директор автономной некоммерческой организации дошкольного образования «Планета детства "Лада"» О.Б. Корабельникова, заместитель руководителя отдела Тольяттинской епархии религиозного образования и катехизации И.А. Клименко.

Приветствовав собравшихся Е.И. Кузьмичева подчеркнула, что духовное воспитание формирует личность, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношения человека с миром. Поэтому взаимодействие всех образовательных институтов в направлении нравственного воспитания, начиная с дошкольного образования, должно быть неразрывно и многосторонне. Екатерина Ивановна предложила аккумулировать образовательный опыт участников встречи и рассмотреть соответствующие предложения по духовно-нравственному воспитанию в комитете по образованию и науке Самарской губернской Думы для дальнейших законотворческих решений.

Ю.Е. Баннова рассказала, что городская система дошкольного образования сегодня — это 101 детский сад и более 2 500 педагогов. Услугами дошкольного образования в Тольятти охвачено более 34 тыс. детей в возрасте от 9 месяцев до 7 лет. Одна из задач, которая возложена на учреждения — это формирование у малышей самых первых представлений о духовно-нравственных категориях, таких как дружба, уважение, забота, взаимовыручка. Детскими садами Тольятти накоплен большой опыт работы в части духовно-нравственного воспитания. Юлия Ефимовна поблагодарила организаторов за возможность обменяться этим опытом, обсудить проекты, которые учреждения дошкольного образования уже реализуют, и наметить вектор дальнейших совместных действий.

Далее были заслушаны доклады выступающих. Заведующая ДС №200 «Волшебный башмачок» г.о. Тольятти Н.С. Краснова выступила по теме: «Взаимодействие с семьями воспитанников в рамках духовно-нравственного воспитания дошкольников». Заведующая ДС №76 «Куколка» г.о. Тольятти Н.Г. Лапина поделилась с коллегами опытом в сфере образования и рассказала о «Духовно-нравственном воспитании, как основе развития личности». Также она презентовала методическую программу дополнительного образования «Творим добро», разработанную МБДОУ №26 совместно с МБОУ «Школа №26», целью которой является развитие личности ребенка дошкольного возраста, формирование базовой культуры на основе традиций православной культуры.

Директор автономной некоммерческой организации дошкольного образования «Планета детства "Лада"» О.Б. Корабельникова и заместитель директора по развитию и инновациям в образовании Н.А. Матуняк рассказали об опыте решения задач духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста в детских садах АНО ДО «Планета детства "Лада"». Заведующая детским садом № 79 «Гусельки» г.о. Тольятти Н.Г. Дубова поделилась опытом успешной практики организации мероприятий, направленных на сохранение семейных ценностей и традиций, рассказала о сетевом психологическом фестивале семейных ценностей «Матрешка-стиль».

Директор колледжа гуманитарных и социально-педагогических дисциплин имени святителя Алексия, митрополита Московского, И.А. Клименко выступила с докладом «Повышение квалификации и методическая помощь в области православного дошкольного воспитания на базе Гуманитарного колледжа святителя Алексия и Православной классической гимназии».

Доклады участников встречи дополнили творческие выступления семей, которые также поделились своим примером нравственного воспитания.

Подводя итоги встречи, епископ Нестор поблагодарил всех собравшихся за единомыслие, а выступающих за то, что они поделились частью своей души, важнейшими словами и идеями, которые не только являются выражением педагогического опыта и исторического пути, но и отражением желания преобразить жизнь и сделать ее гармоничной. Архипастырь предложил консолидировать епархиальные и муниципальные ресурсы в сфере духовно-нравственного воспитания на общей городской площадке, где можно будет получить необходимую информацию, методическую поддержку, поделиться своими наработками, принести в общую копилку идеи и проекты, которые будут призваны показать красоту духовно-нравственной культуры.

Пресс-служба Тольяттинской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

В Челябинске состоится Январский сбор православной молодежи Южного Урала

Организованный соотечественниками в Турции при содействии Русской Церкви детский лагерь стал номинантом национальной премии «Патриот 2023»