Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Мариинской воспитательной колонии в Кемеровской области начало вещание радио «Вера»

В Мариинской воспитательной колонии в Кемеровской области начало вещание радио «Вера»
Версия для печати
24 февраля 2022 г. 13:09

В октябре 2021 года благотворительный Фонд просвещения «Вера» в рамках благотворительного проекта по тюремному служению «Апрель» передал Мариинской воспитательной колонии (г. Мариинск, Кемеровская область) комплект оборудования, предназначенный для приема и трансляции радиосигнала радио «Вера», а также речевого оповещения осуждённых и сотрудников на территории учреждения.

За последние месяцы была проделана большая работа по монтажу и настройке радиосигнала. Системой речевого оповещения охвачены школа, столовая, отряды, ДИЗО, карантинное помещение, улица в местах массового нахождения осужденных.

Сегодня в любой точке учреждения в установленное время воспитанники слушают передачи, которые не просто рассказывают о православной культуре, но и учат добру. Программы, транслируемые радиостанцией «Вера», интересны и разнообразны, и способствуют духовно-нравственному воспитанию подростков. В эфире звучит только светлая музыка, а среди программ — рассказы о любви, славных страницах истории, о детях и самых обычных жизненных радостях. Ежедневно транслируется церковный календарь, толкование Евангельских чтений, программы об истории, о воспитании детей и семейных ценностях. Кроме разговорных программ, в эфире звучит лучшая отечественная и зарубежная музыка.

Полковник внутренней службы А.В. Юрченко, заместитель начальника ГУФСИН России по Кемеровской области — Кузбассу, в режиме видеоконференцсвязи с заместителями начальников исправительных учреждений области, курирующими воспитательную работу, психологами учреждений, сказал о важности вещания радио «Вера» не только для осужденных, но и для сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Главный специалист благотворительного проекта по тюремному служению «Апрель», член правления Благотворительного фонда просвещения «Вера» К.В. Бобылев в своем выступлении сказал о главной цели вещания радиостанции «Вера» в исправительных учреждениях — это освободить сердца осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, от злости и желания мести и наполнить их любовью, смирением и терпением.

Запуск вещания радио «Вера» в воспитательной колонии ознаменовался торжественным молебном с особым прошением на благое дело в домовом храме на территории учреждения, освященном в честь благоверного царевича Дмитрия Угличского, с участием воспитанников и сотрудников. Молебное пение совершили помощник начальника ГУФСИН по работе с верующими протоиерей Глеб Курлюта, руководитель отдела Мариинской епархии по тюремному служению священник Анатолий Фокин.

По окончании молебна состоялась встреча К.В. Бобылева с воспитанниками колонии. Он рассказал присутствующим о передачах радиостанции, о том, как прослушивание радио «Вера» может помочь слушателям сделать правильный выбор в сложных обстоятельствах.

В перспективе материалы радиостанции будут широко использоваться в воспитательных целях, — это и исторические блоки, и литературные передачи, и патриотические блоки, что поможет сотрудникам воспитательного отдела выстраивать свои занятия в удобном и интересном формате.

Подводя итоги дня, А.В. Юрченко сказал, что трансляция программ радио «Вера» в воспитательных колониях окажет положительное воздействие на осужденных, расширит их нравственные ориентиры, благотворно повлияет на жизнедеятельность колонии в целом, в том числе окажет влияние на социально-психологическую обстановку среди осужденных, особенно отбывающих длительные сроки наказания в виде лишения свободы. Он пожелал воспитанникам, слушая радио «Вера», выбрать для себя правильные приоритеты, быть добрее к окружающим и никогда не возвращаться в места лишения свободы.

Выражая благодарность за оказание благотворительной помощи в поставке оборудования и запуске вещания радио «Вера» на территории Мариинской воспитательной колонии, за внимание к воспитанникам, за их духовно-нравственное воспитание, он вручил К.В. Бобылеву Благодарственное письмо и книгу об истории становления ГУФСИН России по Кемеровской области — Кузбассу.

Кузбасская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Епархии Волгоградской митрополии и региональная Общественная палата подписали соглашение о сотрудничестве

Представители Московской митрополии приняли участие в пленарном заседании Общественной палаты Московской области

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Подписано соглашение между Новосибирской митрополией и Общественной палатой Новосибирской области

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Псково-Печерском монастыре прошло молитвенное стояние за воинов Росгвардии

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Южно-Сахалинской епархией и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии по Сахалинской области

Радио «Вера» начало вещание в Кузбассе

Архиепископ Якутский Роман встретился с руководством телеканала «Союз»

Подписан договор о сотрудничестве между Минской духовной семинарией и телекомпанией «Союз»

Запущено вещание православного радио «Вера» в учреждении УФСИН на Камчатке