Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви
Версия для печати
24 февраля 2022 г. 12:21

22 февраля 2022 года в дистанционном формате прошло заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви. По благословению митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, председателя Архиерейского Синода, работу заседания возглавил митрополит Берлинский и Германский Марк.

Приняв предложенную повестку, Преосвященные архипастыри заслушали сообщение секретаря Архиерейского Синода по межправославным отношениям епископа Лондонского и Западно-Европейского Иринея о последних событиях в православном мире.

Узнав о том, что митрополит Дубнинский Иоанн признал недействительным свое решение о принятии в состав возглавляемой им Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции ряда клириков Русской Зарубежной Церкви, Архиерейский Синод постановил выразить благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Патриаршему экзарху Западной Европы митрополиту Корсунскому Антонию за помощь и содействие в благополучном решении этого вопроса.

Вопрос относительно противления группы духовенства в приходе Великобританской епархии в Колчестере (Англия) теперь будет решаться в порядке обычного пастырского окормления внутри этой епархии. Вовлеченные в конфликт священнослужители, многие из которых уже вернулись к своему законному Священноначалию, вновь призываются к искреннему покаянию, после чего их восстановление в служении станет возможным.

Заслушав доклад архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила о готовящихся торжествах, посвященных 75-летию Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле (Нью-Йорк), участники заседания приняли решение благословить совершение праздничных богослужений и проведение памятных мероприятий в Свято-Троицком мужском монастыре в Джорданвилле в сентябре 2023 года, приурочив к ним заседание Архиерейского Синода.

Архиерейский Синод также благословил принесение Коренно-Курской иконой Божией Матери «Знамение» в пределы следующих епархий Русской Зарубежной Церкви: Великобританской и Западно-Европейской — во время Великого поста 2022 года, Германской — после Пасхи 2022 года и Канадской — в августе 2022 года.

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru

Версия: английская

Все материалы с ключевыми словами