Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Архипастырское обращение митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона к духовенству и мирянам богоспасаемого Донбасса

Архипастырское обращение митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона к духовенству и мирянам богоспасаемого Донбасса
Версия для печати
20 февраля 2022 г. 10:44

В связи с угрозой возобновления полномасштабных боевых действий на Донбассе митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион 19 февраля 2022 года обратился к духовенству и мирянам края с призывом усилить молитвы о мире. Обращение опубликовано на сайте Донецкой епархии.

Возлюбленные о Господе дорогие владыки-викарии, честное духовенство, монашество, дорогие братья и сестры!

Вновь наши сердца сжимаются от нестерпимой боли переживаний за родной край, за наши семьи и дома. Вновь мы находимся в полном неведении дня завтрашнего, несущего нам неизвестность.

Сколько нам довелось пережить за годы этой жуткой беспощадной войны? Наш Донбасс сполна на себе прочувствовал ее молот, все свойственные ей беды, горе, лишения и скорбь. Еще открыты раны кровопролитных военных столкновений, которые тяжко ударили по простому мирному населению. Еще не отстроены разрушенные дома наших земляков, не восстановлены поруганные святыни нашей епархии. Еще свежи могилы тех, чью жизнь трагично оборвала эта братоубийственная смута.

Сколько слез было пролито безутешными матерями, женами и детьми погибших? Сколько горя пережил и переживает наш народ, спасавшийся от постоянных обстрелов в бомбоубежищах и подвалах, пытавшийся восстановить, хотя бы частично, после очередной волны военного конфликта простую мирную трудовую жизнь? «Люди стонут и душа убиваемая вопиет» (Иов. 24:12).

Однако наш край, известный всему миру своей трудовой славой, в эти годы лихолетья и нестроения показал, что мы совершенно не напрасно именуемся Донбассом Православным. Как было когда-то сказано: «Донбасс умеет трудиться, Донбасс умеет и молиться!» В течение всего времени военного конфликта в нашем регионе люди бескорыстно помогали друг другу, монастыри давали кров вынужденным беженцам и пострадавшим, духовенство и миряне молили Господа о скорейшем наступлении мира, о преодолении вражды и воцарении взаимопонимания.

Несмотря на все лишения, мы стойко держимся вместе, сохраняя крепкую духовную связь вопреки разделению, которое пришло в наш край. Благодаря несокрушимой вере в Бога мы снова и снова повторяем утверждение апостола Павла: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4:13).

Однако угроза возобновления полномасштабных боевых действий вновь пришла в наш дом. Вновь потекли реки беженцев, спасающихся от вероятных боестолкновений. И вновь слезы горя и неизвестность терзают наши измученные сердца. Ситуация усугубляется тяжелой санитарно-эпидемиологической обстановкой. Многие наши жители находятся в состоянии болезней, вызванных коронавирусной инфекцией. Многие нуждаются в особом уходе, лечении и духовном попечении. Не стоит забывать и о тех, кто в течении эпидемии потерял своих родных и близких, а таких сотни и тысячи!

В связи с этим я как правящий архиерей нашей Донецкой епархии обращаюсь к духовенству, монашествующим и мирянам с просьбой об усугублении молитвы о мире в нашем крае. Сегодня наше молитвенное стояние пред лицом Божиим чрезвычайно необходимо! Мы не в состоянии изменить действительность, нам это не под силу. Но Всемогущий Господь Бог может! Наш Творец и Создатель, непрестанно промышляя о Своих людях, может изменить все в мгновение ока.

Вместе с тем, рассуждая о Промысле Божием, вслушаемся в слова преподобного Ефрема Сирина: «Все от Бога — и благое, и скорбное, и недостойное; но одно — по благоволению, другое — по домостроительству, третье — по попущению». Потому, ради нашего общего блага, находясь в преддверии Великого поста, призываю также всех и к истовому покаянию. Изменяя самих себя в лучшую сторону, совершая исправление своих грехов, мы, верю в это, будем способны и изменить окружающую нас горестную действительность.

Учитывая все текущие гуманитарные обстоятельства, обращаюсь к наместникам и игумениям монастырей: у вас уже есть опыт странноприимства, окажите его снова, открывая двери обителей для нуждающихся, ищущих крыши над головой, пропитания и утешения. Прошу и всех, кто слышит или читает это обращение, не быть равнодушными к ближним, при необходимости протянуть руку помощи, деятельно проявить свою принадлежность ко Христу, соблюдая Его заповедь о любви!

Все мы единой церковной семьей верим и надеемся на лучшее! Вера наша крепка, а надежда несокрушима! Мы не хотим войны, мы, будучи чадами Церкви Христовой, в таких обстоятельствах выступаем как миротворцы, взывающие к разуму тех, от кого зависит принятие решений, ведущих к миру, процветанию и взаимопониманию!

Молюсь обо всех вас Господу и Богу нашему Иисусу Христу! Благодарю и священнослужителей, которые, несмотря ни на что, продолжают ревностно нести свое спасительное служение Богу и людям! Искренне верю, что мы будем счастливо жить в нашем прекрасном, едином, трудовом Православном Донбассе! «Слава и честь и мир всякому делающему доброе» (Рим. 2:10).

+Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской лавры

г. Донецк, 19 февраля 2022 года

Материалы по теме

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

От сильного ливня пострадал храм апостола Филиппа в Шардже

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года) [Статья]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины