Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Преставился ко Господу клирик Одинцовской епархии протоиерей Александр Сложеникин

Преставился ко Господу клирик Одинцовской епархии протоиерей Александр Сложеникин
Версия для печати
20 февраля 2022 г. 16:40

18 февраля 2022 года после тяжелой многолетней болезни отошел ко Господу почетный настоятель Покровского храма села Петровское Наро-Фоминского городского округа Одинцовской епархии протоиерей Александр Сложеникин.

***

Будущий пастырь родился в 1936 году. Он происходил из рода священников, служивших в московских храмах святых апостолов Петра и Павла в Солдатской слободе и мученика Иоанна Воина на Якиманке. Духовное образование Александр Сложеникин получил в Московской духовной семинарии, которую он окончил в 1961 году.

4 декабря 1961 года Патриархом Московским и Всея Руси Алексием I в Богоявленском кафедральном соборе он был рукоположен в священный сан. После этого он продолжил образование в Московской духовной академии, которую окончил в 1965 году.

После того как в 1965 году отец Александр был лишен московской прописки, он был назначен настоятелем Покровского храма с. Петровского. Этот храм был одним из немногих, не закрывавшихся в советское время, его посещали верующие не только из всего Наро-Фоминского района, но и из других ближайших мест Москвы и Подмосковья. Кроме приходского служения, отец Александр долгое время нес послушание члена редколлегии «Журнала Московской Патриархии», где он возглавлял отдел литургики. Некоторое время он был благочинным Наро-Фоминского церковного округа. Одним из первых в Подмосковье отец Александр начал служение в воинских частях.

За усердное многолетнее служение Церкви отец Александр был награжден митрой, правом служения Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш», орденами прп. Сергия Радонежского III ст., свт. Иннокентия Московского III ст. и многими другими церковными наградами.

Последние годы жизни о. Александр потерял голос и тяжело болел, так что не мог совершать богослужение. В этот период за ним сохранялся статус почетного настоятеля храма, в котором он служил многие десятилетия.

Московская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами