Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При Никольском кафедральном соборе г. Владивостока открылась благотворительная столовая

При Никольском кафедральном соборе г. Владивостока открылась благотворительная столовая
Версия для печати
19 февраля 2022 г. 16:56

В начале февраля при кафедральном соборе святителя Николая Мирликийского г. Владивостока запустили новый проект — благотворительную столовую для нуждающихся, многодетных семей, а также людей в трудной жизненной ситуации. Столовая будет работать с понедельника по пятницу с 12.00 до 15.00. Волонтеры проекта будут также доставлять горячие обеды нуждающимся маломобильным людям на дом.

«На обед мы готовим суп, кашу и компот. Единовременно в нашей столовой могут разместиться до шести человек. Для того чтобы как можно больше нуждающихся людей узнали о нашем проекте, мы распространяем объявления в храмах и в социальных сетях. Для тех, кто не может сам прийти в столовую, мы будем привозить обеды домой. Прежде всего, это пожилые и люди с инвалидностью», — рассказал руководитель социального отдела Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько.

Координаторы проекта «Благотворительная столовая» сотрудничают с Приморским центром социальной помощи населению. Раз в неделю для центра готовят 30 порций каши с тушенкой, которые его сотрудники раздают в месте кормления бездомных на улице.

Проект Никольского кафедрального собора стал победителем дополнительного конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций в Приморском крае в 2021 году.

Сегодня на территории России и других стран при участии Церкви открыто 95 приютов для бездомных, работают 22 автобуса милосердия — мобильных пунктов помощи бездомным, более 500 благотворительных столовых.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела по благотворительности в Facebook«ВКонтакте»«Одноклассники», на Youtube-канале и в аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами