Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Святогорская лавра получила для беженцев гуманитарную помощь от Винницкой епархии

Святогорская лавра получила для беженцев гуманитарную помощь от Винницкой епархии
Версия для печати
11 февраля 2022 г. 16:51

9 февраля 2022 года в Успенскую Святогорскую лавру прибыл 24-й гуманитарный рейс, организованный по благословению митрополита Винницкого и Барского Варсонофия. Для беженцев, проживающих в обители, доставлено более 16 тонн продовольствия.

По словам главы благотворительного отдела Винницкой епархии диакона Георгия Толчева, груз составили 10 тонн овощей, 2,5 тонны яблок, полтонны макаронных изделий и круп, две тонны зерна, тонна консервов и 150 литров подсолнечного масла.

Продуктовая помощь собрана священнослужителями и прихожанами храмов Винницкой епархии, сестрами Немировского Свято-Троицкого женского монастыря, а также фермерскими хозяйствами и благотворителями.

Наместник лавры митрополит Святогорский Арсений от имени братии и беженцев поблагодарил митрополита Варсонофия, духовенство и прихожан храмов Винницкой епархии, благотворителей, не оставшихся безучастными к судьбе людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Митрополит Арсений также пожелал участникам гуманитарного сбора Божией помощи в делах милосердия.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела по благотворительности в Facebook«ВКонтакте»«Одноклассники», на Youtube-канале и в аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

В Херсонскую область доставили гуманитарную помощь, в том числе пасхальные подарки детям

Более 400 домов нуждающихся в зоне конфликта отремонтировали православные добровольцы

В московском храме мучеников Флора и Лавра на Зацепе состоялась Литургия для добровольцев Патриаршей гуманитарной миссии

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

В.Р. Легойда: Действия украинской власти направлены на демонстративное осквернение святынь Киево-Печерской лавры в дни Великого поста

В Вашингтоне показали фильм о гонениях властей Украины на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года) [Статья]

Все материалы с ключевыми словами