Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с представителями Белорусского фонда мира

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с представителями Белорусского фонда мира
Версия для печати
8 февраля 2022 г. 18:58

8 февраля 2022 года в конференц-зале Национальной библиотеки Беларуси состоялась рабочая встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина с представителями Общественного объединения «Белорусский фонд мира».

На встрече присутствовали председатель правления Белорусского фонда мира Максим Мисько, заместители председателя правления фонда Александр Чирко и Георгий Козел, начальник Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь Эдуард Томильчик, начальник Управления по планированию и организационному обеспечению руководства Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Василий Будкевич, директор Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Наталья Ярошевич, члены правления Белорусского фонда мира, руководители областных и Минского городского отделений Белорусского фонда мира, активисты организации.

В ходе мероприятия были подведены итоги сотрудничества Белорусской Православной Церкви с Белорусским фондом мира. Стороны также обсудили совместные планы на 2022 год.

Активистам организации вручили награды Белорусского фонда мира и Белорусской Православной Церкви.

Председатель правления Брестского областного отделения Белорусского фонда мира Лидия Романюк выступила с докладом, посвященным сотрудничеству Белорусской Православной Церкви с региональными отделениями фонда. В качестве одного из положительных примеров взаимодействия она привела строительство в городе Кобрине храма в честь Рождества Христова. Храм был построен по адаптированному к современным условиям проекту Суворовского храма-памятника, разработанному кобринчанами в начале XX века. Храм имеет статус воинского исторического памятника и центрального воинского мемориала Кобринского района Брестской области. Для того чтобы собрать необходимую для завершения строительных работ сумму, Белорусский фонд мира организовал акцию по сбору средств «Строим храм мира всем миром», к которой присоединились тысячи неравнодушных людей.

В ходе заседания также состоялось подписание документов о реализации в 2022 году двух совместных проектов. Между Белорусской Православной Церковью, Белорусским фондом мира и Министерством образования Республики Беларусь было подписано соглашение о проведении в рамках творческого проекта «Счастье — жить в мирной стране!» совместного республиканского конкурса «Мир в душе — мир в стране!». Между Белорусским фондом мира и Благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «Покров» в рамках республиканского проекта «Сеть школ мира в Республике Беларусь» было подписано соглашение о проведении конкурса «Молодежь за жизнь, нравственность и семейные ценности!».

По окончании встречи для членов фонда состоялось заседание бюро правления ОО «Белорусский фонд мира».

Остальные участники встречи могли посетить выставку «Венценосная семья. Путь Любви», которая проходит в эти дни в Национальной библиотеке. Экспозиция посвящена императору Николаю II и его семье.

***

Общественное объединение «Белорусский фонд мира» — некоммерческое благотворительное общественное объединение граждан, действующих для реализации актуальных миротворческих и гуманитарных задач. Отметивший в 2021 году 60-летие со дня образования, на сегодняшний день Белорусский фонд мира насчитывает около 20 тысяч членов, 146 районных отделений по всей Республике Беларусь, объединенных в областные и минскую городскую организации.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

В Тверской епархии продолжается реализация проекта по изучению фолежных икон

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

Организованный соотечественниками в Турции при содействии Русской Церкви детский лагерь стал номинантом национальной премии «Патриот 2023»

В Храме Христа Спасителя прошел торжественный вечер «Жертвенное служение России»

Глава Нижегородской митрополии удостоен общественной награды за духовные труды во славу Отечества

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии вручения премии президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»