Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Преставилась ко Господу почетная настоятельница Никольского женского монастыря Мукачевской епархии игумения Епистимия (Щербан)

Преставилась ко Господу почетная настоятельница Никольского женского монастыря Мукачевской епархии игумения Епистимия (Щербан)
Версия для печати
5 февраля 2022 г. 17:42

5 февраля 2022 года, на 87-м году жизни, преставилась ко Господу почетная настоятельница Мукачевского Никольского женского монастыря игумения Епистимия (Щербан).

Свои соболезнования настоятельнице Мукачевского монастыря игумении Иларии (Сичке) и сестрам обители, всем родным и близким умершей выразил митрополит Мукачевский и Ужгородский Феодор.

Отпевание матушки Епистимии состоится 7 февраля в 10.00 в Мукачевском Николаевском монастыре. Возглавит богослужение митрополит Феодор.

***

Игумения Епистимия (в миру Василина Михайловна Щербан) родилась 14 июня 1935 года в семье Михаила Дмитриевича и Анны Васильевны Щербан в селе Иза (Хустский район Закарпатской области Украины).

В 1952 году поступила послушницей в скит Липчанского женского монастыря в деревне Иза. В 1955 году перешла в Мукачевский Никольский женский монастырь.

В 1959 году приняла в монастыре иноческий постриг с именем Архелая. В 1970 году была пострижена в мантию с именем Епистимия.

21 августа 1993 года указом епископа Мукачевского и Ужгородского Евфимия (Шутака) возглавила Мукачевский Никольский монастырь (указ № 1369). Решением Синода Украинской Православной Церкви от 19 октября 1993 года (журнал № 21) и по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) была утверждена в должности настоятельницы с возведением в сан игумении и возложением наперсного креста.

В 2002 году за заслуги перед Украинской Православной Церковью и в связи с десятилетием Харьковского Собора награждена юбилейной медалью «Харьковский Cобор» I степени.

Указом президента Украины от 3 марта 2006 года за № 1159 награждена орденом княгини Ольги III степени.

22 мая 2008 года за усердное служение Церкви Христовой Блаженнейшим митрополитом Владимиром была удостоена права ношения второго креста с украшениями.

18 сентября 2010 года награждена орденом Украинской Православной Церкви святой великомученицы Варвары.

За вклад в дело духовного воспитания молодежи удостоена нескольких почетных грамот.

Благодаря организаторским способностям матушки Епистимии Мукачевская обитель за годы ее игуменства значительно расцвела и пополнилась новыми насельницами. В 1997 году в монастырь была перевезена большая часть мощей преподобного Моисея Угрина. В 1998-2000 годах в обители были проведены масштабные ремонтно-реставрационные работы. В 2004 году на территории монастыря был построен храм-часовня в честь Успения Богородицы, заменившая возведенную в XIX веке часовню. По состоянию на 2010 год в монастыре пребывали 65 человек, в том числе две схимонахини, 21 инокиня, 37 монахинь и пять послушниц.

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)