Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Завершена работа над онлайн-курсом «Чины Требника»

Завершена работа над онлайн-курсом «Чины Требника»
Версия для печати
30 января 2022 г. 13:29

Завершена работа над онлайн-курсом «Чины Требника» в рамках проекта «Богослужебный интерлинеар», разработанного сотрудниками кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии совместно с преподавателями кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ.

Краткий курс «Чины Требника» знакомит слушателей с содержанием современного Требника и историей его развития, а также со структурой, историческим развитием и богословской интерпретацией некоторых чинопоследований.

В первой лекции слушатели знакомятся с историей византийского Евхология и славянского Требника, с основными рукописными и старопечатными источниками и с научными изданиями различных текстов, предпринятых в работах Жака Гоара, Алексея Дмитриевского, Панайотиса Трембеласа и других исследователей. Цель этой лекции — снабдить слушателя необходимым инструментом для исследования чинов Требника.

В последующих лекциях, используя этот инструмент и основываясь на рукописных и старопечатных источниках, рассматривается историческое развитие чинопоследований и комментируется их современная структура. Лекции знакомят слушателей с трудами современных исследователей — литургистов, филологов и текстологов. Каждая лекция снабжена ссылками на литературу как русскоязычную, так и иностранную.

Лектор — кандидат теологии, доцент СПбДА Александр Андреев.

Содержание курса: «История византийского Евхология и славянского Требника»; «Обряды христианского посвящения (крещение и миропомазание)»; «Чины благословения брака»; «Врачевальные чины. Чин елеосвящения (соборование)»; «Чины пострижения в монашество»; «Чины погребения».

Помимо курса лекций проект предполагает публикацию отдельного сайта, где будут размещены размеченные чины славянского Требника и греческого Евхология. Презентация сайта состоится в начале февраля.

Просветительская работа в рамках проекта стала возможной благодаря поддержке фонда «Соработничество». В 2021 году проект СПбДА стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива».

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

Создан образовательный YouTube-портал Минской духовной семинарии «Омофор»

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса