Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В столице Казахстана состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и заместителя председателя Правительства России Д.Н. Чернышенко

В столице Казахстана состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и заместителя председателя Правительства России Д.Н. Чернышенко
Версия для печати
29 января 2022 г. 14:17

29 января 2022 года главный храм Казахстана — Успенский кафедральный собор столицы и духовно-культурный и административный центр Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия посетил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Николаевич Чернышенко.

Вице-премьера Правительства РФ сопровождали: чрезвычайный и полномочный посол России в Республике Казахстан А.Н. Бородавкин, заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» С.К. Кузнецов; заместитель председателя правления дочернего банка АО «Сбер» в Казахстане Д.А. Яманов; директор компании по управлению цифровыми рисками Bi.Zone Д.В. Самарцев.

В Успенском соборе заместителя председателя Правительства РФ встречал глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр

Со стороны Митрополичьего округа во встрече гостей также участвовали: благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Успенского собора протоиерей Димитрий Байдек, ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев.

Владыка митрополит провел для Д.Н. Чернышенко экскурсию по храму. Вице-премьер ознакомился с внутренним убранством главного собора Казахстана, на сегодняшний день являющегося самым большим православным храмом в Центральной Азии. Архипастырь рассказал гостю об особенностях благоукрашения интерьеров — создании уникального резного иконостаса, изготовленного резчиками художественно-производственной мастерской имени Феодора Стратилата в лучших традициях XVIII века и украшенного иконами, написанными заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым, а также о росписи стен и сводов, выполненной артелью мастеров-изографов из города Палеха (Россия, Ивановская область) под руководством члена Союза художников России В.К. Курилова. Глава Митрополичьего округа отметил, что Успенский собор посещали высокие гости, одним из которых был Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Митрополит Александр по просьбе Д.Н. Чернышенко совершил молебен у святынь собора, в числе которых — список «мера в меру» с чудотворного Феодоровского образа Пресвятой Богородицы, пребывающего в городе Костроме, чтимая Астанайская-Почаевская икона Божией Матери, ковчег с частью мощей апостола Андрея Первозванного.  

На молебне возносились молитвы о мире и благополучии Казахстана и России.

Далее заместитель председателя Правительства РФ с сопровождающими лицами посетил Синодальный и духовно-культурный центр Митрополичьего округа. В каминном зале состоялось общение митрополита Александра и Д.Н. Чернышенко.

В ходе беседы иерарх рассказал высокому гостю о жизни Казахстанского Митрополичьего округа, который в наступившем году отмечает 150-летие учреждения в пределах Центральной Азии Туркестанской епархии. Владыка митрополит привел статистические данные, касающиеся количества епархий, приходов и священнослужителей, проинформировал Д.Н. Чернышенко о планах по реализации просветительских, культурных, молодежных и социальных проектов и деятельности Алма-Атинской православной духовной семинарии.

Отдельной темой беседы стала деятельность Православной Церкви по упрочению межнационального мира и межрелигиозного согласия в стране и работа по сохранению культурного и исторического наследия Казахстана. Глава Митрополичьего округа отметил консолидирующую роль в развитии государственно-конфессионального и межрелигиозного диалога в Казахстане Президента Республики К.-Ж.К. Токаева, который придает большое значение духовно-нравственной составляющей в общественной жизни и полагает залогом развития страны укрепление добрососедства и братолюбия между ее гражданами.

Митрополит Александр и Д.Н. Чернышенко обсудили подготовку к VII Съезду мировых и традиционных религий, который состоится в казахстанской столице в октябре 2022 года.

Вице-премьер рассказал главе Митрополичьего округа о целях своего визита в Казахстан, в числе которых — открытие в стране филиалов российских вузов и развитие двустороннего сотрудничества в научно-гуманитарной и образовательных сферах.

Во исполнение указа Президента России В.В. Путина заместитель председателя Правительства Российской Федерации вручил митрополиту Александру высокую государственную награду. За «большой вклад в сохранение и развитие духовных и культурных традиций, активную просветительскую и миротворческую деятельность, направленную на укрепление дружбы между народами России и Казахстана» глава Митрополичьего округа был награжден орденом Александра Невского.

Архипастырь поблагодарил гостя и попросил передать главе Российского государства слова признательности за высокую оценку трудов. Митрополит Александр подчеркнул, что данную высокую награду воспринимает не как личную, а как оценку деятельности и служения Православной Церкви на земле Казахстанской. По словам иерарха, этот знак внимания светской власти обращен к трудам архипастырей, духовенства, монашествующих и мирян.

В ходе продолжившегося общения состоялся обмен мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес.

Митрополит Александр подарил Д.Н. Чернышенко, являющемуся председателем государственного Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского, икону святого князя Александра на память о состоявшемся общении и в благословение на труды.

В завершение встречи, прошедшей в дружеской атмосфере, стороны обменялись пожеланиями здоровья и успехов в трудах.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Курская православная гимназия отметила 30-летие со дня основания

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

Глава Тверской митрополии принял участие в торжественной церемонии вручения государственных и региональных наград жителям Верхневолжья

Архиепископ Пятигорский Феофилакт и архиепископ Якутский Роман удостоены высоких государственных наград

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

Руководитель Административного секретариата Патриархии посетил Оперативный штаб при Правительстве Московской области, встретился с губернатором и совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Министр спорта России посетил Тамбовскую духовную семинарию

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

В Петропавловске-Камчатском состоялась встреча представителей Церкви с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О. Чекунковым

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)