Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Новосибирской митрополии освятил стационар дневного пребывания для паллиативных больных в Новосибирске

Глава Новосибирской митрополии освятил стационар дневного пребывания для паллиативных больных в Новосибирске
Версия для печати
25 января 2022 г. 10:07

24 января 2022 года в поликлинике № 2 города Новосибирска состоялось торжественное открытие стационара дневного пребывания для паллиативных больных. Чин освящения стационара совершил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

По окончании богослужения митрополит Никодим осмотрел отделение и посетил первых пациентов. Одновременно в стационаре может находиться 15 человек.

По словам врачей, люди здесь ждут не только медицинской помощи, но и духовной поддержки, участия и внимания, поэтому принято решение оборудовать в одном из помещений поликлиники молельную комнату. Отделение паллиативной помощи будут окормлять священнослужители Новосибирской епархии, помощь пациентам и их родственникам готовы оказывать сестры милосердия и православные добровольцы.

Отвечая на вопросы журналистов, глава Новосибирской митрополии напомнил, что одной из основных целей церковной социальной деятельности является служение ближним, независимо от их мировоззрения и вероисповедания. Дела милосердия распространяются на всех: добрых и злых, верующих и неверующих. И через эти дела кто-то обязательно начинает ощущать присутствие Бога.

В открытии дневного стационара для паллиативных больных приняли участие руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Иаков Конкин, заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Л.С. Шалыгина, главный внештатный специалист по паллиативной помощи министерства здравоохранения Новосибирской области Д.А. Лайвин.

Новосибирская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами