Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Преставился ко Господу заштатный клирик Костромской епархии протоиерей Геннадий Карцев

Преставился ко Господу заштатный клирик Костромской епархии протоиерей Геннадий Карцев
Версия для печати
21 января 2022 г. 18:32

18 января 2022 года после продолжительной болезни на 86-м году жизни преставился ко Господу заштатный клирик Свято-Тихоновского храма города Костромы протоиерей Геннадий Александрович Карцев.

Отпевание отца Геннадия состоялось 20 января в Свято-Тихоновском храме города Костромы. Чин отпевания возглавил секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев в сослужении духовенства храма. Проститься с отцом Геннадием пришли его родные и близкие, а также многие прихожане храмов, где батюшка в разное время нес служение.

По окончании богослужения отец Валерий огласил соболезнование митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Погребен священник на кладбище Александро-Антониновской церкви города Костромы.

***

Протоиерей Геннадий Александрович Карцев родился 28 октября 1936 года в деревне Болотское Костромского района Костромской области в семье крестьян. Окончил среднюю школу.

В 1959 году вступил в брак. В 1971 году архиепископом Костромским и Галичским Кассианом (Ярославским) был рукоположен в сан диакона. В том же году был рукоположен в сан священника.

В разное время отец Геннадий был настоятелем храмов на территории Костромского района: Никольской церкви в селе Саметь, Воскресенской церкви в селе Федорово, Воскресенской церкви в селе Любовниково, Димитриевской церкви в селе Фоминское. Был настоятелем Никольской церкви в селе Воскресенское Нерехтского района. Долгое время был штатным клириком церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на городском кладбище города Костромы. С 2006 года был штатным священником Свято-Тихоновского храма. В 2011 году почислен заштат по состоянию здоровья.

Имел церковные и иерархические награды. В частности, был удостоен права ношения креста с украшениями и награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

Костромская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами