Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Кубанской митрополии принял участие в открытии нового акушерско-гинекологического комплекса в Кореновске

Глава Кубанской митрополии принял участие в открытии нового акушерско-гинекологического комплекса в Кореновске
Версия для печати
18 января 2022 г. 16:43

17 января 2022 года в городе Кореновске (Краснодарский край) состоялось открытие нового акушерско-гинекологического комплекса. В торжественной церемонии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного собрания Юрий Бурлачко, вице-губернатор Анна Минькова, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, строить акушерско-гинекологический корпус начали еще в 2013 году и планировали завершить за три года. Однако, когда объект был готов более чем на 40%, работы приостановили по вине подрядчика. Строительство возобновили в 2019 году по поручению Вениамина Кондратьева. В проект внесли изменения — помимо стационара на 60 коек построили женскую консультацию на 100 посещений в смену.

«Новый корпус в Кореновске оснащен современным оборудованием, здесь работает высокопрофессиональный коллектив врачей — все это повысит качество медпомощи. Отдельная благодарность губернатору края, который лично контролировал процесс строительства медучреждения», — отметил полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов.

Вениамин Кондратьев акцентировал внимание на том, что развитию здравоохранения в крае уделено особое внимание и 70% бюджета — расходы на социальную сферу. Это позволяет строить современные, высокотехнологичные медцентры не только в краевой столице, но и в других муниципалитетах.

«Наша задача — чтобы качественная, технологичная медицина была доступна всем жителям, — сказал глава региона. — Каждый третий рубль из региональной казны направляем на здравоохранение. В 2022 году 122 миллиарда рублей — это больше трети бюджета. В этом году мы завершим еще два проекта — лечебно-диагностический корпус Детской краевой больницы и вторую очередь Первой краевой больницы».

По словам митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория, рождение и воспитание детей — это одна из важнейших сторон жизни.

«Дети — наше будущее. Они должны появляться на свет в хороших условиях, получая самую качественную медицинскую помощь. Нам вместе нужно добиваться, чтобы абортов было как можно меньше, — сказал глава Кубанской митрополии. — Будущие матери должны иметь внимание и поддержку врачей. Благодаря современному центру это реализуется в полной мере».

Глава митрополии благословил сотрудников нового акушерско-гинекологического комплекса на благие труды, пожелав всем помощи Божией.

После открытия гости осмотрели новый корпус. Он включает женскую консультацию, гинекологическое и акушерское отделения. Оба они рассчитаны на 60 коек, имеют смотровые кабинеты, хирургическое отделение с оперблоком, родовые боксы, палаты совместного пребывания женщин и новорожденных, оснащенные всем необходимым. Появились аппараты выхаживания недоношенных детей, аппарат УЗИ с датчиками для младенцев.

Екатеринодарская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Добровольцы Пензенской епархии вернулись из прифронтового госпиталя

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Хабаровской семинарии прошло совещание с руководителями частных клиник

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора