Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Отошел ко Господу один из старейших клириков Могилевской епархии протоиерей Павел Гончарук

Отошел ко Господу один из старейших клириков Могилевской епархии протоиерей Павел Гончарук
Версия для печати
14 января 2022 г. 16:16

13 января 2022 года, на 77-м году жизни, отошел ко Господу один из старейших клириков Могилевской епархии, настоятель Петро-Павловского храма агрогородка Вишов Белыничского района митрофорный протоиерей Павел Гончарук.

Попрощаться со священнослужителем можно в Петро-Павловском храме агрогородка Вишов. Отпевание состоится там же 15 января после Литургии (около 12.00).

***

Павел Кондратьевич Гончарук родился и вырос в деревне Хабовичи Брестской области. После армии женился на односельчанке Екатерине.

После паломничества в Псково-Печерский монастырь получил благословение учиться в семинарии в городе Иваново Московской области. Во время обучения был рукоположен во диакона, а через две недели — во пресвитера. После окончания семинарии отец Павел служил на сельских и городских приходах в России.

По благословению митрополита Филарета (Вахромеева) семья вернулась на Родину. Первый приход в Белоруссии был в кладбищенском храме города Дисна Витебской области. Затем были приходы в Минске, Столбцах, деревне под Слуцком, поселке Партизанский под Вилейкой, где отец Павел строил храм.

Отец Павел и матушка Екатерина вырастили восьмерых детей, семеро из которых служат в Церкви на приходах в Хотимске, Мстиславле, Могилеве, Березино, в деревне Городилово около Молодечно, в Вилейке, сын Михаил — в городе Данилов Ярославской области. У священнослужителя и его супруги родилось 23 внука, двое из которых также пошли по стопам дедушки.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Авксентия (Абражея) при наречении во епископа Несвижского [Приветствия и обращения]

В Минске состоялся круглый стол по взаимодействию Белорусской Православной Церкви, Белорусского Красного Креста и государственных органов

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Отошла ко Господу насельница Покровского монастыря Кузнецкой епархии монахиня Вероника (Мельникова)

Преставилась ко Господу насельница Тихвинского монастыря Гомельской епархии монахиня Надежда (Леончик)

Отошел ко Господу клирик Восточно-Американской епархии протодиакон Иосиф Ярощук

Все материалы с ключевыми словами