Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Новосибирской митрополии посетил Центр паллиативной помощи

Глава Новосибирской митрополии посетил Центр паллиативной помощи
Версия для печати
14 января 2022 г. 13:27

13 января 2022 года митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил отделение паллиативной помощи Новосибирской районной больницы №1, где оказывается помощь детям и взрослым с паллиативным статусом. Глава Новосибирской митрополии поздравил с Рождеством Христовым и Новым годом медицинский персонал больницы и всех пациентов, находящихся в паллиативном отделении.

Архипастыря сопровождали министр здравоохранения области Константин Хальзов, главный врач Сергей Монагаров, заведующий паллиативным отделением Юрий Соколов, клирики Новосибирской епархии.

По просьбе врачей больницы от епархии паллиативному отделению был передан месячный запас памперсов и средств личной гигиены. Каждому пациенту митрополит Никодим преподал благословение, поздравил с праздниками, подарил по иконе святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Районную больницу №1 окормляют священнослужители храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы наукограда Кольцово. Большую помощь оказывают сестры милосердия и волонтеры епархиального добровольческого движения «Родной дом» — его духовник иерей Димитрий Полинкевич регулярно совершает в отделении молебны, а также Таинства крещения, исповеди и причастия. В холлах отделения оборудованы молитвенные уголки.

В детском отделении паллиативной помощи пять палат, дети в них находятся вместе с родственниками или волонтерами. Во взрослом отделении — 30 мест. По словам заведующего паллиативным отделением Юрия Соколова, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой доступ волонтеров в отделение ограничен, но и медицинский персонал, и пациенты всегда чувствуют их поддержку: добровольцы передают в отделение необходимые средства гигиены, игрушки, книги, выполняют индивидуальные просьбы больных. Как отмечают врачи, после посещения добровольцев самочувствие больных становится чуть лучше.

Новосибирская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами