Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Преставился ко Господу клирик Костромской епархии протоиерей Иоанн Чорногуз

Преставился ко Господу клирик Костромской епархии протоиерей Иоанн Чорногуз
Версия для печати
14 января 2022 г. 12:38

13 января 2022 года, на 79-м году жизни, преставился ко Господу клирик Костромской епархии протоиерей Иоанн Чорногуз.

***

Иван Афанасьевич Чорногуз родился 17 декабря 1943 года в селе Банилово Велишицкого района Черновицкой области в многодетной христианской семье.

В 1950-1958 гг. учился в школе. В 1963-1966 гг. служил в войсках МВД в городе Пскове.

В 1967 году поступил в Московскую духовную семинарию. После третьего курса МДС женился на Марии Куташ из родного села.

После окончания семинарии 31 января 1971 года был рукоположен в сан священника. В том же году администрация МДС получила запрос от архиепископа Костромского и Галичского Кассиана (Ярославского) с просьбой командировать священника для совершения богослужения в праздник Пасхи в Преображенский храм поселка Судиславль.

16 июня 1971 года указом архиепископа Кассиана отец Иоанн был направлен в поселок Судиславль настоятелем Преображенского храма.

Ежегодно 9 мая и 22 июня в память о защитниках Отечества в поселковом парке Победы у Вечного огня отец Иоанн служил панихиду.

По инициативе священника на въезде в п. Судиславль был установлен поклонный крест, на территории кладбища построена деревянная часовня, освящен родник около деревни Болотово.

Преображенский храм неоднократно реставрировали. К 250-летию храма была проведена большая работа по благоустройству территории, ремонту церковной ограды и колокольни, очищен иконостас.

Судиславль стал второй родиной для отца Иоанна и его семьи. У супругов родились семь детей — три дочери и четыре сына; 14 внуков. Старшие сыновья служат настоятелями в подмосковных храмах; дочери окончили медицинское училище и вышли замуж за священнослужителей.

Костромская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами