Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Председатель Синодального отдела Белорусского экзархата по сотрудничеству со светскими учреждениями образования встретился с духовенством Витебской епархии

Председатель Синодального отдела Белорусского экзархата по сотрудничеству со светскими учреждениями образования встретился с духовенством Витебской епархии
Версия для печати
13 января 2022 г. 09:33

10 января 2022 года в Витебском областном дворце детей и молодежи состоялась встреча священнослужителей Витебской епархии, ответственных за духовное окормление учреждений образования Витебской области, с председателем Синодального отдела Белорусского экзархата по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиереем Феодором Повным.

В мероприятии приняли участие: заместитель председателя Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Александр Шимбалёв, начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Д.Л. Хома, ректор Витебского областного института развития образования О.В. Лапатинская, а также руководство Дворца детей и молодежи.

На встрече обсуждались важнейшие аспекты и направления взаимодействий светских школ и Церкви по вопросам воспитания детей и молодежи на основе духовно-нравственной культуры белорусского народа в современных условиях.

Отец Феодор поделился мнением о необходимом соработничестве в рамках факультатива «Духовность и патриотизм», а также о значении системной работы и ответственности за воспитание подрастающего поколения. В этом направлении коллективом авторов учебно-методического комплекса «Духовность и патриотизм» созданы и уже готовы к работе: вторая часть учебно-методического комплекса пособия для старших и начальных классов, шеститомные методические указания со сценариями, видеоматериалы для «Школы активного гражданина» и классных часов.

Выступавшие представители руководства системы образования Витебской области выразили готовность к совместной работе, а также поддержали инициативу Церкви в сфере формирования духовной концепции нации.

На встрече были обозначены следующие направления работы в школах, согласно подписанной Программе сотрудничества: организация и проведение факультативных занятий «Духовность и патриотизм»; осуществление военно-патриотического воспитания.

Были уточнены и приняты планы по созданию и работе инициативных групп на базе учебно-методических кабинетов отделов образования города Витебска и районных центров, созданию и работе сети ресурсных центров духовно-нравственного воспитания, работе курсов повышения квалификации педагогов и получению педагогического образования священнослужителями для проведения упомянутого факультатива.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

Состоялось очередное заседание Совета по теологическому образованию Ростовской епархии

Выпускники Уфимского университета науки и технологий защитили итоговые работы по программе «История и философия Православия»

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище