Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча представителя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством с духовником и лидером казачьей молодежи Терского казачьего войска

Состоялась встреча представителя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством с духовником и лидером казачьей молодежи Терского казачьего войска
Версия для печати
11 января 2022 г. 10:51

10 января 2022 года в городе Ставрополе в мастерской «Тектон» состоялась рабочая встреча руководителя пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерея Тихона Лазуткина с духовником молодежной казачьей организация Терского казачьего войска «Терцы» иереем Михаилом Кузьменко и председателем молодежной организации, помощником атамана ТКВ по молодежной политике Игорем Кочубеевым.

Главной темой встречи стало обсуждение духовного окормления казачьей молодежи на Северном Кавказе, а также развитие различных форм работы с подрастающим поколением на приходах.

Священник Тихон Лазуткин отметил важность участия духовника в деятельности молодежных казачьих организаций: «Православие для казачества имеет особенное значение. Обратившись к истокам, мы увидим, что предки-казаки стремились не просто посетить храм или помолиться в определенных жизненных обстоятельствах. Вся жизнь в казачьих станицах, традиции и культура впитали в себя непреходящие христианские ценности, а повседневные приветствия наполнились молитвенным содержанием».

Священнослужитель также отметил особое значение внебогослужебной деятельности, которая может помочь молодым казакам начать знакомство с верой, задать в неформальной обстановке вопросы священнику, а также найти под сводами храма друзей и единомышленников.

В рамках встречи был детально изучен опыт работы проекта столярных мастерских для подростков «Тектон», реализованный в Ставрополе и селе Заветном Ставропольского края. Об успешном опыте и планах на будущее рассказал автор и исполнитель проекта иерей Михаил Кузьменко. Священник подчеркнул, что главным направлением работы становится не столько знакомство молодежи со столярным инструментом и развитие навыков ручного труда, сколько создание пространства для общения: «Сейчас мы работаем над формированием "коворкинг-пространства", куда смогут прийти родители и дети, чтобы пообщаться с единомышленниками, сделать что-то полезное вместе. В таком месте появится возможность не только поработать с инструментом, но также и провести лекцию, мастер-класс, за кружкой чая обсудить важные для молодых людей вопросы».

Игорь Кочубеев рассказал о текущих молодежных проектах Терского казачьего войска и работе ресурсного центра «Казачье единство». Как отметил помощник атамана, многие успешно реализованные инициативы возможно развивать в других регионах страны, в том числе при поддержке различных грантовых конкурсов.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге

Состоялось заседание межъепархиальной коллегии Ставропольской митрополии по взаимодействию с казачеством

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора