Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр выступил с обращением в день общенационального траура в Казахстане

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр выступил с обращением в день общенационального траура в Казахстане
Версия для печати
10 января 2022 г. 11:55

10 января 2022 года в Республике Казахстан указом Президента страны К.Ж-К. Токаева объявлен общенациональный траур. В храмах Казахстана проходят заупокойные богослужения по погибшим в результате действий вооруженных бандитских формирований.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил заупокойную литию в домовом Иверско-Серафимовском храме резиденции главы Казахстанского митрополичьего округа в Алма-Ате.

В 14.00 по местному времени в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты и в ряде храмов Казахстана в память о жертвах трагедии прозвучал колокольный звон.

Митрополит Александр выступил с обращением в казахстанских СМИ в связи с общенациональной трагедией.

«Тяжелейшее испытание переживает народ Казахстана в эти дни. Наша страна подвергалась коварному нападению экстремистов, которые использовали самые жестокие средства для того, чтобы запугать людей, заставить их выполнять свою порочную волю, уничтожить принципы добрососедства и терпимости, разрушить государственный суверенитет. Как отметил Президент Республики Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, "нам пришлось иметь дело с вооруженными и подготовленными бандитами, как местными, так и иностранными. Именно с бандитами и террористами". Совершенные в священные Рождественские дни циничные злодеяния требуют решительного осуждения, всестороннего противодействия и безотлагательного усиления сотрудничества всего мирового сообщества по противодействию терроризму. Хаос и насилие должны быть остановлены во имя торжества правды и мирной жизни граждан», — сказал владыка Александр.

Глава Митрополичьего округа также отметил: «Православная Церковь Казахстана всецело поддерживает мудрое своевременное решение главы государства призвать на помощь в Республику миротворческие силы ОДКБ. Уже сейчас все мы видим добрые результаты по восстановлению в Казахстане безопасности и конституционного порядка, свидетельствующие о правильности и актуальности позиции Президента в решении этих вопросов. Здоровые силы общества должны сплотиться вокруг главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, чтобы преодолеть кризис и обеспечить целостность страны».

«Мы — народ Казахстана — одна большая многонациональная и многоконфессиональная семья. Постараемся в нелегких обстоятельствах проявлять сочувствие, оказывать внимание и поддержку тем, кого коснулась беда, помогать страждущим, ободрять опечаленных и унывающих, — продолжил архиерей. — В эти скорбные дни желаю родным и близким погибших утешения Свыше, раненым — скорейшего исцеления, всем, кто трудится для преодоления последствий случившегося — мужества и укрепления сил, а всему народу Казахстана — единодушия, сплоченности и решительности в борьбе с экстремизмом».

«Возношу молитвы Многомилостивому Богу о пострадавших и погибших. Сегодня духовенство Православной Церкви Казахстана совершит заупокойные богослужения о павших от рук террористов казахстанцах. Пусть Всемогущий Господь благословит нашу страну Своим миром!» — завершил свое обращение митрополит Александр.

Информационный отдел Казахстанского митрополичьего округа/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Оренбургской епархии продолжают оказывать помощь пострадавшим от паводка

Клирики Курганской епархии и сестры милосердия посещают пункты временного размещения, где находятся пострадавшие от паводка люди

Специалисты Синодального отдела по благотворительности посетили пострадавшую от наводнения Орскую епархию

Социальный отдел Костанайской епархии оказывает помощь пострадавшим от наводнения

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В бельгийском Кортрике освящен русский храм

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Отошла ко Господу насельница Покровского монастыря Кузнецкой епархии монахиня Вероника (Мельникова)

Преставилась ко Господу насельница Тихвинского монастыря Гомельской епархии монахиня Надежда (Леончик)

Отошел ко Господу клирик Восточно-Американской епархии протодиакон Иосиф Ярощук

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

Социальный отдел Костанайской епархии оказывает помощь пострадавшим от наводнения

Епископ Уральский Вианор провел рабочее совещание по вопросам оказания помощи пострадавшим от паводков

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа