Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В праздник Рождества Христова Патриарший экзарх всея Беларуси и президент Белоруссии зажгли рождественские свечи в храме преподобных Оптинских старцев в Минске

В праздник Рождества Христова Патриарший экзарх всея Беларуси и президент Белоруссии зажгли рождественские свечи в храме преподобных Оптинских старцев в Минске
Версия для печати
7 января 2022 г. 17:39

7 января 2022 года, в праздник Рождества Христова, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси, и президент Белоруссии Александр Лукашенко зажгли рождественские свечи в храме преподобных Оптинских старцев в Минске. В храме присутствовали воспитанники воскресной школы и прихожане. 

Глава государства поздравил всех со светлым долгожданным праздником Рождества Христова и поблагодарил прихожан: «Спасибо вам за приглашение. Я очень ценю посещение вот этих маленьких деревянных, очень душевных наших храмов. Вот здесь, мне кажется, и вся истина белорусского народа». Затем президент высказался по ряду актуальных вопросов в жизни страны, о событиях в регионе и мире. В дар храму преподобных Оптинских старцев А. Лукашенко передал икону святителя Николая Чудотворца, изготовленную в белорусской мастерской «Тесля» в технике «Сожская скань».

В свою очередь митрополит Минский и Заславский Вениамин поздравил главу государства и собравшихся с Рождеством Христовым, рассказал о духовном смысле праздника и провел параллели события двухтысячелетней давности с нашими днями: «Ведь и тогда человечество находилось в тяжелой ситуации, пребывало во тьме. Нравственная составляющая требовала возрождения. И Спаситель мира пришел на землю. Он явил пример Своей высокой любви, сострадания человечеству, которым мы должны следовать, живя в согласии и взаимном уважении, совершая свой дальнейший жизненный путь для пользы ближних во благо нашего Отечества».

Со стороны Белорусской Православной Церкви Патриарший экзарх выразил готовность расширить взаимодействие с государством в сфере решения волнующих современное общество насущных проблем. В память о визите архипастырь вручил главе государства картину «Храм Оптинских старцев прихода преподобного Серафима Саровского города Минска», автором которой является Андрей Ткаченко, стипендиат специального фонда президента по поддержке талантливой молодежи.

В завершение приходской хор исполнил церковные и народные Рождественские песнопения. 

*** 

Храм преподобных Оптинских старцев — первый деревянный храм в Минске и первый храм прихода, который был освящен 3 августа 2003 года в честь Собора преподобных старцев Оптинских. Архитектурный стиль представляет собой синтез традиционного русского и белорусского деревянного зодчества. Стиль написания икон храма повторяет убранство монастыря в Оптиной пустыни. В храме находятся иконы с частицами мощей святителя Николая Мирликийского (копия иконы из г. Бари, Италия), святого Серафима Саровского, преподобных старцев Оптинских, виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия, преподобной Ефросинии Полоцкой, святой праведной княгини Софии Слуцкой, святых благоверных князей Петра и Февронии. Кроме того, в храме имеются иконы, привезенные со Святой Горы Афон. При приходе храма действуют Молодежный центр в честь преподобного Серафима Саровского, воскресная школа, центр социальной адаптации и реабилитации «Живоносный источник», работают православная библиотека и творческая мастерская «Благотворительная ярмарка».

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с президентом Республики Сербской

Митрополит Минский Вениамин принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

Все материалы с ключевыми словами