Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил Рождественскую елку в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл посетил Рождественскую елку в Храме Христа Спасителя в Москве
Версия для печати
7 января 2022 г. 16:12

7 января 2022 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Рождественскую елку в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

В прологе праздничного представления выступили молодежный хор «Гефсимания» Юго-Восточного викариатства Московской епархии под управлением Марии Герего, а также учащиеся воскресной школы храма святителя Николая Мирликийского в Покровском г. Москвы.

После пролога со сцены Зала церковных соборов к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл:

«Дорогие дети, дорогие мамы, папы, бабушки, дедушки, все те, кто сегодня наполняет этот зал!

Мы встречаемся с вами в связи с великим праздником Рождества Христова. Родился Господь, принес в мир Свой свет, Свою мудрость, Свою любовь, и с Его пришествием мир стал меняться к лучшему. Но невозможно, чтобы все сразу стали хорошими. Каждый знает на своем опыте: хочется быть получше, хочется учиться получше, но не сразу получается. Для этого нужно трудиться, для этого нужно многое-многое сделать, в том числе употребить свое терпение, волю, стремление к тому, чтобы стать лучше.

Вот так же и род человеческий. Он не во мгновение стал лучше, ведь если в течение человеческой жизни перемены происходят достаточно быстро, то в истории перемены быстро не происходят. Иногда людям кажется, что в жизни вообще ничего не улучшается. Но это неправильно, потому что, если бы не было добра в мире и если бы добро не перевешивало зло, то и мира бы уже не существовало. Потому что зло стремится к небытию, к смерти, к уничтожению, а добро — это жизнь, это спасение. И Господь Иисус Христос пришел в мир для того, чтобы мир продолжал существовать, чтобы добро всегда побеждало зло. И мы верим, что покуда будет так, и мир будет существовать, и дети будут счастливыми, и взрослые — благополучными.

Но для того чтобы было так, мы не можем сидеть сложа руки. Каждый должен что-то делать, каждый должен пройти свою часть пути — и дети тоже. Ваш путь, путь детства, тоже очень важен. Может быть, вам кажется, что важными делами занимаются взрослые, а у вас дела не очень-то и важные, но это неверно, потому что в вашем возрасте уже закладывается ваше будущее, и от того, как вы пройдете свой детский путь, во многом зависит вся ваша жизнь. Поэтому я от всего сердца желаю вам уже сейчас правильно идти по жизненному пути и в первую очередь хранить веру в сердце, потому что вера соединяет нас с Богом. А Бог защищает, Бог умудряет, Бог протягивает руку в самых опасных обстоятельствах жизни, и если человек живет с Богом, то его силы умножаются. Поэтому в первую очередь я желаю вам хранить веру и жить с Господом. А для того чтобы вы чувствовали присутствие Бога в своей жизни, нужно учиться молиться, своими словами обращаться к Господу за помощью, благодарить Его, радоваться вместе с Ним. Потому что нет никого ближе к человеку, чем Господь. Он близок каждому из нас.

Сегодня мы празднуем Рождество Сына Божиего Господа Иисуса Христа. Празднуем радостно, как и полагается в большие праздники. Празднуя Рождество, радуясь этому событию, мы, конечно, должны в мыслях своих иметь Того, Чье Рождество мы празднуем, — Господа и Спасителя нашего. И если будем держать в мысли, в сердце имя Божие и стараться жить так, как Он нас учит жить, то мы достойно пройдем свой жизненный путь и будем счастливы. Именно такого настоящего счастья я всем вам и желаю.

Ну, а сейчас вам очень важно хорошо учиться, расти во всех отношениях, не только физически — умственно, духовно, культурно, становиться сильными, мудрыми, здоровыми. Это та часть пути детства, когда закладывается очень многое, что потом будет так необходимо в вашей жизни. И я хотел бы всем вам пожелать, чтобы ваш детский путь, путь в будущее, путь во взрослую жизнь был мирным, счастливым и благополучным, и чтобы благословение Божие, без которого ничего не возможно, пребывало над вами, над вашими родителями, папами, мамами, бабушками, дедушками, братишками и сестричками, над всеми, кто рядом с вами. Пусть Господь хранит вас, и будьте счастливы, мои дорогие, Богом хранимы, возрастайте и в мудрости, и в любви, и в радости. С праздником Рождества Христова всех вас сердечно поздравляю!

Сейчас я пойду поговорю с космонавтами. Они меня ждут на орбите, мы с ними будем беседовать по видеосвязи, и я им от вас, если вы не возражаете, передам привет. Храни вас Господь!»

Затем состоялся рождественский спектакль «Дорога в Рождество».

По завершении спектакля детям были вручены подарки.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

В Санкт-Петербурге состоялось уникальное исполнение «Чернобыльской Литургии»

От Новосибирской епархии передано более 1500 подарков детям, оставшимся без попечения родителей, и детям из многодетных семей

Патриарший наместник и архиереи Московской митрополии посетили губернаторскую Рождественскую елку

Глава Вологодской митрополии вручил награды победителям областного Рождественского конкурса

Синодальный отдел по тюремному служению организовал рождественский праздник в Храме Христа Спасителя для детей заключенных и сотрудников ФСИН

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

Все материалы с ключевыми словами