Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Премия «За духовное возрождение» присуждена председателю Синодального отдела Белорусского экзархата по социальному служению протоиерею Кириллу Шолкову

Премия «За духовное возрождение» присуждена председателю Синодального отдела Белорусского экзархата по социальному служению протоиерею Кириллу Шолкову
Версия для печати
7 января 2022 г. 13:11

Премия «За духовное возрождение» присуждена председателю Синодального отдела Белорусского экзархата по церковной благотворительности и социальному служению протоиерею Кириллу Шолкову. Указ об этом подписал 6 января 2022 года президент Белоруссии А.Г. Лукашенко. Высокое общественное признание священнослужитель получил за большой личный вклад в укрепление духовных ценностей, самоотверженный труд в сфере просвещения и церковной благотворительности. 

Протоиерей Кирилл Шолков является настоятелем организованного в 2012 году прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» города Минска, который появился по инициативе онкологических больных и врачей-онкологов. Священнослужитель окормляет Минский городской клинический онкологический диспансер, Республиканский научно-практический центр медицинской экспертизы и реабилитации в деревне Городище, где онкобольные проходят реабилитацию, и больницу паллиативного ухода «Хоспис» по ул. Автодоровская, 3а. Приход также тесно сотрудничает с территориальным центром социального обслуживания населения Московского района города Минска.

С 2013 года протоиерей Кирилл Шолков возглавляет рабочую группу Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству в области здравоохранения с Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Является координатором Программы сотрудничества по вопросу помощи людям с онкологическими заболеваниями между Белорусской Православной Церковью и комитетом по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета. 

В 2014 году священнослужитель был назначен председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви. 

Протоиерей Кирилл Шолков является автором социального проекта «Дорогой милосердия — помощь хосписам Беларуси». В 2015 году проект победил в открытом международном грантовом конкурсе «Православная инициатива», который проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Проект успешно реализуется при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь с февраля 2016 года. Благодаря получению по итогам конкурса гранта, в городе Минске было организовано добровольческое движение, участники которого активно помогают онкологическим пациентам, а также людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. На сегодня движение насчитывает 470 добровольцев. По городу Минску православные волонтеры ежемесячно совершают в среднем 210 визитов к пациентам в хосписы и палаты сестринского ухода: моют, гуляют, перестилают постель, читают и оказывают другую посильную помощь. 

Также в рамках проекта «Дорогой милосердия — помощь хосписам Беларуси» на постоянной основе оказывается материальная помощь организациям здравоохранения в виде средств гигиены и ухода за пациентами, находящимися в больницах сестринского ухода и на дому. На сегодня помощь получают пять хосписов для взрослых, онкологический диспансер, пять больниц, 10 детских хосписов. 

Под руководством священнослужителя стартовали еще несколько масштабных республиканских социальных проектов. Проект «Белорусский попечитель — помощь в каждый интернат», направленный на оказание материальной помощи интернатам для инвалидов и пожилых граждан, успешно реализуется при поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь с июня 2017 года. В рамках проекта «Обними ребенка» православные добровольцы еженедельно посещают Дом ребенка и проводят время с детками, учат их навыкам общения, выражения любви, заботы, объятиям и прикосновениям. Проект по профилактике суицидов «Ценить, значит жить» начал реализовываться при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь с июня 2017 года. 

Уникальным для Беларуси является проект «В ожидании Рождественских чудес», реализуемый добровольческим движением уже шестой год подряд. В канун Рождества Христова объявляется сбор подарков для подопечных детских хосписов и паллиативных палат домов ребенка. Для этих целей создан специальный сайт www.daridobrovolets.by, на котором организован сбор подарков. Все желающие могут выбрать любой подарок для конкретного ребенка, забронировать его и затем привезти на склад. Также участникам акции предоставляется возможность принять участие в процессе поздравления. Подарки доставляют адресатам на Святках в период с 8 по 18 января. По традиции акция завершается посещением одного из хосписов или домов ребенка Патриаршим экзархом и министром здравоохранения Республики Беларусь.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

Курская православная гимназия отметила 30-летие со дня основания

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

Глава Тверской митрополии принял участие в торжественной церемонии вручения государственных и региональных наград жителям Верхневолжья

Архиепископ Пятигорский Феофилакт и архиепископ Якутский Роман удостоены высоких государственных наград

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей