Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Рождественский сочельник в Вознесенском соборе Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Рождественский сочельник в Вознесенском соборе Алма-Аты
Версия для печати
6 января 2022 г. 18:47

Утром 6 января 2022 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Вознесенском  кафедральном соборе Алма-Аты. 

Об этом редакции сайта Патриархия.ru сообщил по телефону руководитель информационного отдела Казахстанского митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов. Со вчерашнего дня сайт Казахстанского митрополичьего округа не работает из-за отсутствия доступа к интернету, телефонная связь в стране работает с перебоями. По свидетельству отца Евгения, в Алма-Ате продолжаются беспорядки, слышны взрывы и стрельба. 

За Литургией в Рождественский сочельник митрополиту Александру сослужило духовенство Вознесенского собора. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор собора под управлением Кирилла Быкова. 

За богослужением возносились сугубые молитвы об умножении любви, искоренении ненависти и всякой злобы, а также об искоренении междоусобной розни на земле Казахстанской. 

В завершение Литургии перед рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова. 

По окончании богослужения митрополит Астанайский и Казахстанский Александр обратился ко всем молящимся со словами утешения в связи с постигшими народ Казахстана испытаниями. 

Накануне, 5 января, глава Казахстанского митрополичьего округа выступил с экстренным обращением в связи ситуацией в стране, в котором призвал всех верующих к усиленной молитве о мире в Казахстане. 

В связи с тем, что на всей территории Казахстана введен режим чрезвычайного положения и с 23.00 до 7.00 действует комендатский час, ночные Рождественские богослужения в храмах Митрополичьего округа не состоятся. 

Патриархия.ru

Материалы по теме

От сильного ливня пострадал храм апостола Филиппа в Шардже

В Серафимовском монастыре в Омской области сгорела трапезная для паломников

В поселке Марьяновка Омской области сгорел строившийся храм

В Никольском соборе г. Алма-Аты состоялось отпевание погибших вследствие оползня

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В столице Казахстана состоялся концерт «Широкая Масленица»

В Алма-Ате состоялась международная научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности в современном мире»

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви

Все материалы с ключевыми словами