Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Отошел ко Господу старейший заштатный клирик Гродненской епархии иерей Василий Ринкевич

Отошел ко Господу старейший заштатный клирик Гродненской епархии иерей Василий Ринкевич
Версия для печати
2 января 2022 г. 10:08

30 декабря 2021 года на 94-м году жизни отошел ко Господу старейший заштатный клирик Гродненской епархии иерей Василий Ринкевич.

***

Иерей Василий Васильевич Ринкевич родился 13 сентября 1927 года в крестьянской семье в деревне Лясковичи, которая располагается вблизи старинного белорусского города Яново.

С юношеских лет Василий полюбил церковное пение и чтение. Настоятелем храма в Лясковичах в 30-е годы ХХ века был некий иеромонах, который учил мальчика Василия церковному чтению и пению.

Начало войны, по воспоминаниям отца Василия, было неожиданным.  В день начала войны Василий был на пастбище. Вдруг послышался гул мотора, который с каждой секундой становился все громче и громче. Показался самолет, который облетел луг, где был юный пастух со своим стадом. Вдруг самолет начал резко снижаться и открыл огонь. Василий стал убегать, упал. Он взмолился Господу и Пресвятой Богородице с просьбой о спасении. Чудом Василий остался жив и невредим, хотя пули взрывались буквально рядом с ним.

От своего отца Василий научился ремонтировать и шить сапоги, что во время войны давало возможность немного подзаработать денег или получить продукты. Во время войны он мастерил гребешки для волос из алюминия. 

В послевоенные годы у Василия под влиянием местного священника-иеромонаха начала формироваться живая и осмысленная христианская вера. Он активно учился читать по церковнославянски и петь на клиросе. Священник сказал, что у Василия хороший слух и хорошие голосовые данные и что из него получился бы неплохой священник. Как раз в это время при Жировичском монастыре открылась Минская духовная семинария и начали осуществляться наборы студентов. Несмотря на многочисленные препятствия и трудности, поступить в семинарию со временем удалось. 

Во время учебы на первом курсе семинарии Василий Ринкевич познакомился со своей будущей супругой Анной Захаровной Петровой, дочерью священника Захария Петрова, которая приехала в Жировичский монастырь в паломничество. Они общались несколько дней, пока Анна была в Жировичах. У молодых людей возникла взаимная симпатия. После отъезда Анны из Жирович они стали переписываться. Примечательно, что предложение вступить в брак также было сделано письменно без личной встречи. Таким образом, до заключения брака молодые виделись только при своем знакомстве.

Первым местом служения отца Василия после окончания Минской духовной семинарии в 1955 году стал Всехсвятский храм села Пиревичи Гомельской области. Последним — приход Покровской церкви села Белавичи Мостовского района, где он прослужил 45 лет до 9 июня 2010 года.  

Отец Василий активно занимался ремонтом храма. Особой заботой священнослужителя был хор. Священник собрал поющих женщин и регулярно проводил с ними спевки. Также онм совместно изучали устав и учились читать по церковнославянски. При первой возникшей возможности отец Василий начал организовывать группы воскресной школы. Впоследствии несколько воспитанников отца Василия поступили и успешно закончили высшие духовные учебные заведения.

В Белавичах действовал интернат для людей с психическими расстройствами и приход начал оказывать помощь пациентам. Многие из них были частыми гостями в доме отца Василия и матушки Анны. 

Отец Василий входил в тяжелые жизненные ситуации своих прихожан, а в самых сложных ситуациях старался оказать помощь. Одним из повседневных правил белавичского священника было подвозить людей до дома, даже если ему это было не по дороге и нужно было ехать лишних 10 или 20 километров. 

Из белавичского дома отца Василия и матушки Анны вышли в самостоятельную жизнь их дети: Галина, Владимир и Игорь. Сыновья избрали священническое служение. Здесь же росли многочисленные внуки, согретые любовью своих дедушки и бабушки и наставляясь образом их жизни и служения.

В 2007 году накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы земной мир оставила матушка отца Василия Анна Захаровна. Ее болезнь и смерть были тяжелым испытанием для отца Василия. Тем не менее, он продолжил служение в Белавичах еще до сентября 2010 года. В конце лета 2010 года воры проникли в Белавичский храм и украли некоторые предметы церковной утвари. Отец Василий сильно переживал эту ситуацию. В сентябре, накануне своего 83-летия, он направил прошение о почислении за штат.

Последние годы своей жизни отец Василий провел в доме своего старшего сына протоиерея Владимира Ринкевича, настоятеля храма преподобной Евфросинии Полоцкой в городе Вильнюсе. До времени тяжелой болезни, приковавшей его к постели, отец Василий бывал на всех церковных службах, молился и причащался. Отец Василий неизменно радовался рождению правнуков и с радостью принимал участие в их воспитании. На момент смерти у отца Василия было 30 правнуков, которые воспитываются в семи семьях, созданных его внуками и внучками.

(Биография иерея Василия Ринкевича составлена протоиереем Георгием Роем на основании документов личного архива иерея Василия Ринкевича, а также по его воспоминаниям. С полным текстом биографии можно ознакомиться на сайте Гродненской епархии по ссылке).

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами