Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось последнее в уходящем году заседание Общества изучения церковного права им. Т.В. Барсова

Состоялось последнее в уходящем году заседание Общества изучения церковного права им. Т.В. Барсова
Версия для печати
29 декабря 2021 г. 12:53

25 декабря 2021 года в очно-дистанционном формате состоялось итоговое в 2021 году заседание Общества изучения церковного права им. Т.В. Барсова («Барсовского общества»).

В рабочей встрече приняли участие: кандидат богословия, кандидат юридических наук митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; кандидат богословия, проректор по научно-богословской работе Московской духовной академии протоиерей Александр Задорнов; кандидат богословия, кандидат исторических наук, проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Константин Костромин; доктор юридических наук, профессор А.А. Дорская; доктор исторических наук, профессор П.И. Гайденко; доктор исторических наук А.Ю. Митрофанов; доктор юридических наук, профессор Ю.В. Оспенников; кандидат юридических наук, доцент Ю.В. Ерохина; кандидат богословия, доцент А.В. Ведяев. Вел заседание секретарь Барсовского общества, директор Издательства СПбДА Д.В. Волужков.

Участники обсудили круглые столы по различным аспектам церковного и светского права и их взаимодействия, которые стали активно проводиться в уходящем году Барсовским обществом.

С сообщением об организации круглого стола с участием преподавателей канонического (церковного) права выступил протоиерей Александр Задорнов. Отец Александр предложил провести данное мероприятие после окончания ожидаемого весной 2022 года Архиерейского Собора, чтобы получить возможность рассмотреть принятые на нем документы. Прозвучало предложение провести аналогичный круглый стол ранее Собора, чтобы изучить проект поправок к Положению о церковном суде.

С сообщением о проведении в начале 2022 года рабочей встречи на тему «Церковное право и культура» выступила Ю.В. Ерохина. Она отметила, что сама идея подобного мероприятия возникла в ходе работы V Барсовских чтений 13 декабря сего года. Юлия Владимировна предложила включить в число участников круглого стола также представителей Римско-Католической Церкви, придав тем самым мероприятию статус международного. Участниками заседания направление «Церковное право и культура» было оценено как одно из наиболее перспективных. Было отмечено, что это может стать первым опытом сотрудничества Барсовского общества с Высшей школой экономики.

С сообщением о прошедшем 26 ноября сего года круглом столе с участием юристов, о продолжении и развитии данного проекта выступил Ю.В. Оспенников. Говоря об интересе ученых-юристов к церковному праву, Юрий Владимирович отметил, что практически по каждому вопросу теории права, рассматриваемому в церковноправовом контексте, видны обширные поля для дальнейших углубленных исследований и обсуждений. На состоявшемся 26 ноября круглом столе была рассмотрена малая часть запланированных к обсуждению проблем, поскольку едва ли не по каждому вопросу открывалась отдельная весьма подробная и масштабная ветка дискуссии. Юрий Владимирович рассказал, что в настоящее время ведется обсуждение первой коллективной монографии, которая будет основана на материалах круглых столов с участием юристов.

В ходе обсуждения участники заседания неоднократно обращались к формам проведения круглых столов. Прозвучали мнения относительно подготовки участниками мероприятий заранее подробных тезисов для общего ознакомления и, соответственно, сосредоточенности круглого стола лишь на их обсуждении и дискуссии. Ю.В. Ерохина подчеркнула, что в этом случае, когда есть заранее опубликованные тезисы, участники мероприятия могут подготовить контраргументы. Был также обсужден вопрос целесообразности составления документа по итогам круглого стола. Протоиерей Константин Костромин предложил, чтобы это был документ, не просто подводящий итоги мероприятия, но для практического применения. П.И. Гайденко отметил, что следует обратить особое внимание на культуру докладов, для чего потребуется время.

Также в ходе дискуссии возникла идея о проведении круглого стола с участием епархиальных архиереев, исходя из того, что по Положению о церковном суде они являются первой инстанцией церковного (епархиального) суда. Организатором и модератором такой встречи предложено стать митрополиту Исидору. В свою очередь владыка Исидор предложил — после согласования вопроса со Священноначалием — пригласить к участию в данном мероприятии членов Церковного суда Русской Православной Церкви.

Участники заседания приняли решение сделать ежегодным итоговое собрание общества в декабре, после очередных Барсовских чтений.

В заключение митрополит Исидор отметил большие перспективы дальнейшей работы Барсовского общества. Протоиерей Константин Костромин подвел итоги деятельности общества в уходящем году и выразил надежду на плодотворное соработничество в наступающем.

Издательство СПбДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась конференция «Проблемы преподавания церковного права в церковных и светских вузах», приуроченная к 5-летию Барсовского общества СПбДА

В Санкт-Петербургской духовной академии прошли VII Барсовские чтения

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Издательство Санкт-Петербургской духовной академии выпустило в свет книгу «"К покаянию и исправлению": суды над архиереями в истории и современности Русской Церкви»

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Все материалы с ключевыми словами