Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел вебинар с казачьими духовниками и атаманами Северо-Западного федерального округа

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел вебинар с казачьими духовниками и атаманами Северо-Западного федерального округа
Версия для печати
23 декабря 2021 г. 18:55

22 декабря 2021 года председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл провел видеосовещание с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казачьими духовниками и атаманами реестровых казачьих обществ и общественных объединений казачества, расположенных на территории Северо-Западного федерального округа.

Участниками встречи стали референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексей Кириченко, атаман отдельского казачьего общества «Областной отдел» (Ленинградская обл.) Дмитрий Смирнов, заместитель представителя Союза казаков-воинов России и зарубежья в Северо-Западном отдельном казачьем округе Аслан Каргинов, а также сотрудники Синодального комитета, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, представители реестровых и общественных объединений казачества. В общей сложности во встрече приняли участие около 50 человек из 14 епархий. 

В своем обращении к участникам вебинара митрополит Кирилл подвел итоги прошедшего года, затронув темы воцерковления казачества, духовного окормления казачьей молодежи, участие в образовании подрастающего поколения и реализация Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2030 года. Архипастырь отметил, что преодоление внутренней раздробленности в казачьей среде возможно только через воцерковление: «Только преодолев внутреннюю раздробленность, казачество в полную меру станет непобедимой силой, несущей нравственное оздоровление всему обществу. Но для этого необходимо пройти путь духовного возрастания и внутреннего преображения. Важно помнить, что именно вера становилась залогом внутреннего единства — в Церкви нет места для разделения. Причащаясь от единой Чаши, мы все становимся братьями и сестрами, вне зависимости от места нашего жительства, звания, принадлежности к войску или национальности». 

«Одним из важнейших направлений развития институтов гражданского общества является соработничество российского казачества и Русской Православной Церкви. И здесь видна активная работа, которую проводит Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, — сказал ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексей Кириченко. — Взаимодействие казачества и Русской Православной Церкви не могло не найти отражение в Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, а также в федеральном плане ее реализации. Мероприятия по соработничеству казачества и Церкви нашли отражение также в планах реализации Стратегии на региональном уровне», — сказал ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексей Кириченко. 

С докладом, посвященным обзору деятельности епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, к участникам обратился иерей Иоанн Малков, руководитель по работе с епархиями и органами власти Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Священник подчеркнул важность просветительской работы, которую необходимо распространять как на взрослых, так и на молодых членов казачьих общин: «Актуальным остается своевременное противодействие деструктивным религиозным течениям, которые появляются в разных формах в среде казачества. Единственным средством противостояния таким разрушительным тенденциям является просвещение, обучение и воцерковление казаков». 

Доклад о духовном окормлении учебных организаций с казачьим компонентом зачитала руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета Ирина Котина. 

Руководители отделов по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской, Калининградской, Боровичской и Гатчинской епархий, а также атаманы и их помощники выступили с краткими докладами об актуальном положении дел. Участники конференции обсудили насущные вопросы и задачи и поделились опытом их решения. 

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru