Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

За три года Московская Патриархия выделила более двух миллиардов рублей на строительство храмов в Москве

За три года Московская Патриархия выделила более двух миллиардов рублей на строительство храмов в Москве
Версия для печати
22 декабря 2021 г. 15:38

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий в своем докладе на Епархиальном собрании города Москвы 22 декабря 2021 года поблагодарил от лица членов Епархиального совета Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за «попечение о церковной жизни Первопрестольного кафедрального града вообще и разрешение церковных нужд в частности».

«Члены Епархиального совета весь прошедший год в полной мере ощущали в своей работе Ваше непосредственное, неформальное, живое руководство, — сказал митрополит Дионисий, обращаясь к Его Святейшеству. — То же, думаю, могут сказать и присутствующие Высокопреосвященные и Преосвященные архипастыри, отцы благочинные и настоятели, причем речь идет не только о Вашем руководстве, но и о конкретной помощи».

По словам управляющего делами Московской Патриархии, все клирики столицы с благодарностью вспоминают «финансовую помощь духовенству в самые тяжелые месяцы первого года пандемии». 

Говоря об успешности программы строительства новых храмов в Москве, иерарх отметил: «Только в 2021 году по Вашему благословению в качестве помощи от Московской Патриархии конкретным приходам, где строятся храмы, было безвозмездно выделено 988 739 000 рублей. А начиная с 2018 года, то есть за последние три года, эта цифра составляет 2 065 782 000 рублей. Здесь присутствуют отцы настоятели, которые на себе ощутили эту действенную помощь, оказанную по благословению Вашего Святейшества». 

В завершение своего доклада митрополит Дионисий от лица всего духовенства и мирян Москвы выразил сердечную признательность Святейшему Патриарху Кириллу и предложил включить в итоговое постановление Епархиального собрания слова искренней сыновней благодарности Его Святейшеству «за труды по жертвенному управлению Московской епархией».

Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Епархиальное собрание г. Москвы

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Епархиальное собрание г. Москвы

Постановление Епархиального собрания города Москвы от 20 декабря 2023 года [Документы]

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Все материалы с ключевыми словами