Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Минский Вениамин принял участие в торжественной церемонии вручения Минскому колледжу электроники свидетельства о присвоении Белорусским фондом мира статуса «Школа мира»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в торжественной церемонии вручения Минскому колледжу электроники свидетельства о присвоении Белорусским фондом мира статуса «Школа мира»
Версия для печати
16 декабря 2021 г. 09:51

15 декабря 2021 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси, принял участие в торжественной церемонии вручения Минскому колледжу электроники свидетельства о присвоении Белорусским фондом мира статуса «Школа мира».

«Республиканский проект "Школа мира" — особая инициатива Белорусского фонда мира, направленная на воспитание детей и молодежи ­— пояснил председатель правления ОО "Белорусский фонд мира" Максим Мисько. — Проект поддерживают Министерство образования и Белорусская Православная Церковь».

Благодаря проекту появилась возможность привлекать учащихся к практической реализации инициатив Фонда мира, направленных на поддержку мира, развитие таких качеств, как милосердие и любовь к своей Родине.

В ходе презентации проекта «Школы мира» учащиеся и воспитанники колледжа рассказали о своих проектах, призванных сберечь память о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, сохранении историко-культурного наследия страны, волонтерской деятельности и работе с детьми, имеющими особенности развития, которая ведется в колледже.

Поздравляя руководство, коллектив и учащихся колледжа, митрополит Вениамин отметил, что присвоение статуса «Школа мира» подводит итог многолетней разноплановой работы, которая проводилась в колледже во главе с Георгием Владимировичем, преподавателями и ребятами. «И это принесло добрые плоды, которые привлекли внимание Министерства образования, городской власти, Церкви. Потому что это важное и нужное начинание, которое следует поддерживать и поощрять. Вместе с тем, сегодняшний момент — это новое направление для движения вперед. Площадка колледжа избрана как одна из наиболее перспективных, чтобы здесь дать красивое начало прекрасному проекту. Ведь "Школы мира" крайне необходимы не только нашей белорусской земле, но и всему миру, так как мир особенно нуждается в мире».

«В нынешнем году исполнилось 15 лет с того момента, как мы начали обучать детей с особенностями психофизического развития, — уточнил директор колледжа Георгий Козел. — Это дети с расстройствами аутистического спектра, опорно-двигательного аппарата, с нарушением слуха. По предложению владыки Вениамина первыми на постсоветском пространстве мы начали обучать полностью незрячих детей. Причем все эти категории ребят обучаются интеллектуальным профессиям. А сегодня наши дети продемонстрировали проекты, которые реализуются в рамках Фонда мира. В их числе патриотические, духовно-нравственные проекты, которые сегодня важны как никогда, и разработки, связанные с робототехникой, и наш опыт работы с учащимися, которые имеют особенности развития. К примеру, программный продукт, который делают наши незрячие дети, позволяет им ориентироваться и самостоятельно передвигаться в городской среде, что немаловажно, ведь после окончания учебы им придется добираться на работу и домой. Все это в совокупности стало одной из причин для принятия решения Белорусским фондом мира наделить нас статусом "Школы мира"».

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

В Тверской епархии продолжается реализация проекта по изучению фолежных икон

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Хабаровской епархии впервые состоится акция «Корзина доброты»

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище