Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Тамбовской областной Думе состоялись VIII Рождественские Парламентские встречи

В Тамбовской областной Думе состоялись VIII Рождественские Парламентские встречи
Версия для печати
15 декабря 2021 г. 12:23

14 декабря 2021 года в зале заседаний Тамбовской областной Думы состоялись традиционные региональные VIII Рождественские Парламентские встречи, которые завершили проходившие в течение последнего месяца XXVI Питиримовские духовно-образовательные чтения Тамбовской епархии.

Основная цель ежегодных Парламентских встреч — содействие укреплению взаимоотношений Тамбовской митрополии с законодательными и исполнительными органами власти Тамбовской области, общественными организациями в образовательно-культурной и социальной сферах, а также законодательное обеспечение системы духовно-нравственного воспитания в регионе.

Участниками Парламентских встреч, работу которых возглавили председатель Тамбовской областной Думы Е.А. Матушкин и митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, стали депутаты Тамбовской областной Думы VII созыва, представители исполнительных органов власти в сфере образования, руководители епархиальных отделов и клирики Тамбовской епархии, а также руководители и педагоги образовательных организаций из Курской, Белгородской и Воронежской областей.

Открывая заседание, Е.А. Матушкин отметил, что ежегодные Рождественские Парламентские встречи на площадке законодательного собрания Тамбовской области свидетельствуют о важности взаимодействия государственной власти региона, Тамбовской епархии и общественных организаций в деле сохранения и укрепления традиционных российских ценностей.

В рамках заседания митрополит Феодосий выступил с докладом «Святой великий Александр Невский — "укротивший варварство на востоке, низложивший зависть на западе"», в котором подвел итоги юбилейного года, посвященного благоверному князю. Глава тамбовской митрополии напомнил собравшимся, что именно Александр Невский был признан победителем проекта «Имя России» в ходе всенародного голосования.

Далее состоялось награждение победителей регионального этапа XVI Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», регионального этапа XVII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», а также межрегионального конкурса Центрального федерального округа «Лучшая образовательная организация по формированию системы духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи "Вифлеемская звезда"». Переходящий приз «Вифлеемская звезда» митрополит Феодосий вручил абсолютному победителю конкурса — муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад комбинированного вида № 9» г. Курска.

В ходе пленарного заседания состоялись презентация онлайн-выставки регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и показ видеофильма об участии учащихся образовательных организаций Тамбовской области и воскресных школ епархий Тамбовской митрополии во Всероссийской акции «Крылья Ангела».

По сложившейся традиции в дар библиотеке Тамбовской областной Думы владыка Феодосий преподнес православные книги о русских святых.

По окончании заседания архиерей поблагодарил Е.А. Матушкина, депутатский конкурс, а также устроителей XXVI Питиримовских духовно-образовательных чтений Тамбовской епархии и Рождественских Парламентских встреч за организацию и проведение значимых для региона форумов, поздравил всех с предстоящим Рождеством и пожелал здоровья и помощи Божией в трудах на благо Отечества.

На официальном сайте Тамбовской областной Думы велась интернет-трансляция пленарного заседания VIII Рождественских Парламентских встреч.

Тамбовская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений