Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви
Версия для печати
15 декабря 2021 г. 11:38

8-9 декабря 2021 года под председательством Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона состоялось первое с декабря 2019 года очное заседание Архиерейского Синода РПЦЗ.

В работе заседания приняли участие митрополит Берлинский и Германский Марк, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, секретарь Архиерейского Синода по межправославным отношениям епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней и заместитель секретаря Архиерейского Синода епископ Манхэттенский Николай.

Вечером 7 декабря после богослужения в нижней церкви Синодальной резиденции епископ Манхэттенский Николай дал прием в честь Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви и прибывших архипастырей.

На следующее утро, открывая заседание, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион поздравил Преосвященных архиереев со 100-летним юбилеем I Всезарубежного Собора, прошедшего в Сремских Карловцах в Сербии в ноябре 1921 года. Митрополит Иларион выразил радость по поводу первой за два года пандемии братской встречи архипастырей.

Приняв повестку заседания, члены Архиерейского Синода выслушали сообщение архимандрита Романа (Красовского), начальника духовной миссии в Иерусалиме в составе Русской Зарубежной Церкви, о положении дел в ее обителях на Святой Земле, прошедшем накануне престольном празднике Александровского подворья на «Русских раскопках» в Иерусалиме и ремонтно-строительных работах в Вифанской школе. В конце своего выступления архимандрит Роман предложил архипастырям направлять духовенство на Святую Землю для отдыха, совершения паломничества по святым местам, несения чреды служения и поддержания монашествующих.

Епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней выступил с сообщением, посвященным событиям в православном мире.

По итогам доклада заместителя председателя Синодального отдела по работе с молодежью РПЦЗ протоиерея Андрея Соммера Архиерейский Синод постановил с 13 по 19 июня 2022 года при Георгиевской церкви г. Солт-Лейк-Сити (штат Юта, США) созвать съезд молодежи приходов Северной Америки.

Архиерейский Синод также рассмотрел различные церковно-дисциплинарные и административно-хозяйственные вопросы, а также ряд ходатайств архиереев, представивших своих клириков и прихожан к церковным наградам.

Заседание завершилось торжественными богослужениями престольного праздника Знаменского собора. 10 декабря за Божественной литургией Преосвященные члены Архиерейского Синода совершили архиерейскую хиротонию архимандрита Иова (Бандманна) во епископа Штутгартского, викария Германской епархии.

11 декабря в Знаменском соборе новохиротонисанный архиерей совершил свою первую Божественную литургию архиерейским чином.

Следующее заседание Архиерейского Синода состоится 22 февраля 2022 года.

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru

Версия: английская

Все материалы с ключевыми словами