Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Астанайский Александр удостоен высшей государственной награды Республики Казахстан

Митрополит Астанайский Александр удостоен высшей государственной награды Республики Казахстан
Версия для печати
13 декабря 2021 г. 20:18

13 декабря 2021 года в Библиотеке первого Президента Республики Казахстан — Елбасы Н.А. Назарбаева в г. Нур-Султане в преддверии празднования 30-летия независимости Казахстана состоялась церемония вручения государственных наград.

Торжественное мероприятие возглавил Н.А. Назарбаев. Первый Президент поздравил участников церемонии с 30-летием независимости Казахстана, отметив, что этот праздник является ярким символом достижений государства. «Все эти годы Казахстан стремился к масштабным целям во благо нашего народа. Мы работали над тем, чтобы страна заняла достойное место в мире, стала уважаемым государством. Горжусь тем, что именно на долю моего поколения выпала великая миссия претворять вековые чаяния наших предков. Сегодня президент своим указом наградил большую группу граждан, в том числе и вас. Для меня большая честь вручить эти награды накануне Дня независимости. Каждый из присутствующих здесь вносит свой важный вклад в развитие и процветание Казахстана», — сказал Н.А. Назарбаев.

В ходе церемонии были награждены государственные и общественные деятели, а также представители бизнес-сообщества.

В числе награжденных — глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви. Президент Республики К.-Ж. К. Токаев указом от 2 декабря 2021 года удостоил архиерея высшей государственной награды страны — ордена «Первый Президент Республики Казахстан — Лидер нации Нурсултан Назарбаев».

За 20 лет с момента учреждения ордена им были награждены всего 39 человек, включая трех глав иностранных государств. В 2019 году орден был вручен Президенту Российской Федерации В.В. Путину.

Вручая награду митрополиту Александру, Н.А. Назарбаев подчеркнул важную роль Православной Церкви в продвижении межконфессионального диалога, сохранении мира и стабильности в обществе.

Глава Казахстанского митрополичьего округа тепло поблагодарил Лидера нации и главу государства за врученный орден, отметив, что эта высокая награда является оценкой не только его трудов, но и относится к деятельности всей Православной Церкви на благо многонационального и многоконфессионального народа Казахстана.

В завершение церемонии Н.А. Назарбаев обратился к награжденным: «Все вы всегда эффективно воплощали и продолжаете претворять в жизнь новые идеи. Благодарен каждому из вас за вашу плодотворную работу на благо страны. За 30 лет все мы сделали все, чтобы Казахстан уверенно двигался по пути прогресса и процветания. Эти награды — символ признания ваших заслуг перед страной и народом Казахстана».

***

Орден «Первый Президент Республики Казахстан — Лидер нации Нурсултан Назарбаев» (каз. Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті — Елбасы Нұрсұлтан Назарбаев ордені) — государственная награда Республики Казахстан. В наградной системе занимает третье положение. Учрежден на основании Закона Республики Казахстан от 3 мая 2001 года за № 180-II в честь Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева. Орденом награждаются граждане Республики Казахстан за особые заслуги в государственной и общественной деятельности, способствующей становлению, процветанию и славе Республики Казахстан.

Также за особые заслуги перед Республикой Казахстан могут быть награждены главы зарубежных государств и правительств. О награждении граждан, удостоенных знаков высшей степени отличия, производится запись в Книге Славы Республики Казахстан.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Курская православная гимназия отметила 30-летие со дня основания

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

Глава Тверской митрополии принял участие в торжественной церемонии вручения государственных и региональных наград жителям Верхневолжья

Архиепископ Пятигорский Феофилакт и архиепископ Якутский Роман удостоены высоких государственных наград

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)