Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Кирове запущен цифровой проект о жизни Трифонова монастыря

В Кирове запущен цифровой проект о жизни Трифонова монастыря
Версия для печати
11 декабря 2021 г. 19:05

В конце ноября 2021 года в г. Кирове состоялась конференция «Новая жизнь Трифонова монастыря в цифровом пространстве», приуроченная к 30-летию со дня освящения в обители Успенского кафедрального собора.

Мероприятие было организовано по инициативе попечителя собора, генерального директора диджитал-агентства «Demis group» Григория Полкана, который является представителем старинного вятского купеческого рода Рязанцевых, 

В конференции приняли участие митрополит Вятский и Слободской Марк, директор Музея истории Императорского православного палестинского общества (ИППО) Григорий Маневич, руководство прихода Успенского кафедрального собора, духовенство Вятской епархии.

Пресс-секретарь Успенского кафедрального собора Даниил Булычев провел презентацию созданного при поддержке Григория Полкана нового официального сайта собора. Также состоялся показ фильма о Трифоновом монастыре, была представлена фотовыставка, рассказывающая о духовной жизни обители. Организаторы конференции анонсировали запуск официальных страниц собора в социальных сетях и открытие канала на видеохостинге YouTube. 

История Вятского в честь Успения Пресвятой Богородицы Трифонова монастыря неразрывно связана с родом Рязанцевых, известным с XV века. Рязанцевы веками неизменно заботились о благосостоянии и украшении монастыря. Один из потомков рода соликамский солепромышленник и благотворитель Александр Рязанцев в 1881 году совершил путешествие по святым местам Иерусалима и Афона, а после основания в 1882 году ИППО в числе первых на Урале стал членом этой организации. В 1883 году Рязанцев пожертвовал самый большой колокол для колокольни русского Вознесенского монастыря на Елеонской горе в Иерусалиме и внес свою лепту в создание иконостаса Елеонского монастыря. 

В ходе конференции Григорий Полкан рассказал об истории своего рода, о том, как вдохновившись делами предков, решил принять участие в просветительской деятельности на приходе Успенского кафедрального собора. 

Со словом к присутствующим обратился митрополит Марк. «Забота о просвещении — это забота о будущих поколениях, чтобы они не только познали Бога, но чтобы они пришли к радости общения с Ним не только в жизни будущей, но и в жизни временной. И поэтому те люди, которые искренне занимаются просветительской деятельностью, то есть делятся тем миром Божественным, который они стяжали в своей жизни, они делают большой вклад в будущие поколения, — отметил глава Вятской митрополии. — Восстанавливая храмы, восстанавливая монастыри, а самое главное — восстанавливая душу, мы закладываем хорошую основу для нашей Святой Руси, в которой живем. И вот приобщить к этой деятельности и к этому вектору развития каждого человека — большая и серьезная задача. И она не только благородная, но она очень важна. И в то же время она очень ответственная. Апостол, познавши Бога, заповедует своим ученикам, то есть нам, говоря: "Горе мне, если не благовествую!" (1 Кор. 9:16). Если ты стяжал Духа Святаго и познал Бога, не делиться этими знаниями с другими есть некое преступление. Поэтому просветительская деятельность является разновидностью духовного подвига, и на этом пути Божие всем благословение. Спаси Господи!»

Григорий Маневич огласил приветствие председателя Императорского православного палестинского общества С.В. Степашина в адрес участников конференции и рассказал о деятельности ИППО на Святой земле и в странах Ближнего Востока.

В заключение председатель приходского совета Успенского собора диакон Андрей Емельяненко рассказал о просветительской деятельности на приходе.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду по великому князю Сергею Александровичу

Открылся музей Североморской епархии

Нижегородским отделением Императорского православного палестинского общества собран гуманитарный груз для детей Донбасса

В Городецкой епархии прошла научная конференция «Дипломатия русских православных миссий Востока и Запада. Архимандрит Петр (Каменский) и X Русская духовная миссия в Пекине»

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

Создан образовательный YouTube-портал Минской духовной семинарии «Омофор»

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса

Клирики Екатеринбургской митрополии в новом спецпроекте расскажут о важности чтения книг с детьми