Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Тольяттинский Нестор освятил место строительства будущего храма Александра Невского в с. Ягодное Самарской области

Епископ Тольяттинский Нестор освятил место строительства будущего храма Александра Невского в с. Ягодное Самарской области
Версия для печати
7 декабря 2021 г. 18:53

6 декабря 2021 года, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор освятил место строительства будущего Александро-Невского храма в селе Ягодное Самарской области. Новый храм будет располагаться рядом с общеобразовательной школой «Благовест».

За богослужением молились благочинный Ставропольского церковного округа Самарской епархии протоиерей Игорь Баранецкий, благочинный Преображенского церковного округа Тольяттинской епархии иеромонах Питирим (Чембулатов), глава сельского поселения Ягодное А.В. Лапаев, директор школы «Благовест» с. Ягодное Т.А. Замотина вместе с учителями и учащимися, а также жители села.

Владыка Нестор прочитал уставные молитвы и окропил освященной водой место будущего алтаря, где установлен крест. По окончании чина освящения архиерей обратился к собравшимся со словом проповеди, в которой выразил радость, что в селе появится еще один храм и пожелал, чтобы он стал центром духовной жизни школы.

Далее владыка Нестор обсудил с главой поселения и ктиторами насущные вопросы, связанные со строительством.

***

В школе «Благовест» с. Ягодное учатся дети с 1 по 9 классы. Учебное заведение расположено в отдельном современном здании на одной территории с храмом в честь Воскресения словущего. Школа имеет государственную лицензию и аккредитацию и обеспечивает выполнение требований федерального государственного образовательного стандарта, разработана программа духовно-нравственного обучения и воспитания учащихся на основе христианских ценностей.

В настоящее время в школе обучаются 60 учеников, в том числе на инклюзивном обучении по общеобразовательным программам. Кроме того, 250 учащихся находятся на семейном обучении. Обучающиеся совместно с педагогами занимаются научно-исследовательской, проектной и творческой деятельностью. Среди учащихся и педагогов есть призеры и победители региональных и межрегиональных, всероссийских конкурсов и выставок.

В план учебно-воспитательной работы включены факультативные и индивидуальные занятия внеурочной деятельностью, целью которых является гармоничное, духовно-нравственное и патриотическое развитие личности ребенка: история Православия, христианские мотивы в литературе, основы церковнославянского языка, «Азбука православной культуры», «Хор», «Вокальное искусство», «Игры народов Поволжья», «Разговорный английский», изобразительное искусство, творческие мастерские, физическая культура и военно-патриотическое воспитание (армейский рукопашный бой, дзюдо, военно-патриотический клуб), церковное пение, алтарное дело, церковнославянский язык, каллиграфия.

Школа «Благовест» приняла участие в V Всероссийском образовательном форуме «Школа будущего», который проходил в ноябре 2016 года в Санкт-Петербурге и стала лауреатом конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Лидер в сфере патриотического воспитания». В III Всероссийском образовательном форуме «Проблемы и перспективы современного образования в России», который проходил в апреле 2017 года в Санкт-Петербурге, школа стала лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшая сельская школа». Сотрудники школы и ученики принимают участие в крестных ходах, паломничестве. Занятия в школе начинаются с молитвенного правила, в течение дня молитвы читаются до и после принятия пищи. Летом в несколько смен по 12 дней действует лагерь, с проживанием в палатках на обустроенной территории на берегу Волги села Ягодное.

Тольяттинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище