Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю 30-летия возрождения богослужебной жизни в Петропавловском соборе Минска

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю 30-летия возрождения богослужебной жизни в Петропавловском соборе Минска
Версия для печати
7 декабря 2021 г. 17:38

7 декабря 2021 года, в день памяти великомученицы Екатерины, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе города Минска, один из приделов которого освящен в честь великомученицы Екатерины.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора города Минска протоиерей Георгий Латушко, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь, настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Тарасово Минского района протоиерей Сергий Кузьменков, секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков и духовенство собора. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Юлии Михалевич.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Якутик. По заамвонной молитве было совершено славление великомученице Екатерине.

По окончании богослужения митрополит Вениамин поздравил духовенство и прихожан с 30-летием возрождения богослужебной жизни в соборе и престольным праздником. Затем архиерей обратился к собравшимся со словом назидания.

Во внимание к усердным трудам на благо Белорусской Православной Церкви протодиакон Максим Логвинов был награжден медалью святителя Кирилла Туровского.

С приветственным словом к митрополиту Вениамину обратился протоиерей Георгий Латушко, поблагодаривший Его Высокопреосвященство за совместную молитву.

В завершение Патриарший экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

***

Собор святых апостолов Петра и Павла — древнейший храм в городе Минске, возведенный в 1612 году для Минского Петропавловского православного мужского монастыря.

В 1793-1795 церковь была отреставрирована на средства, пожертвованные российской императрицей Екатериной II. В 1795 году освящен в честь великомученицы Екатерины и стал городским собором. С 1795 по 1799 годы Екатерининский храм был кафедральным собором Минской епархии.

В 1870-1871 годах храм основательно перестроили — на башнях-звонницах появились купола, была проведена полная реставрация, во время которой сделали росписи, по свидетельству современников, сравнимые по богатству с росписями Храма Христа Спасителя в Москве.

Осенью 1933 года храм был закрыт, члены клира арестованы и расстреляны, в помещениях храма был устроен склад для хранения пищевых продуктов.

В декабре 1941 года богослужения были вновь возобновлены, главный престол храма был переосвящен в честь святых Петра и Павла, правый придел — в честь великомученицы Екатерины, а собор вновь стал называться Петропавловским. Службы продолжались до декабря 1944 года, после чего собор вновь был закрыт и перестроен для размещения в нем государственного архива. В ходе боевых действий храм был поврежден, была разрушена одна из колоколен (северная), в результате чего здание потеряло симметрию.

После Великой Отечественной войны здание церкви было приспособлено под жилье, а затем под Архив научно-технической документации БССР и Архив-музей литературы и искусства БССР.

С 1972 по 1978 годы здание претерпело масштабную реставрацию с целью воссоздания его изначального облика. Была восстановлена северная колокольня, изменена форма куполов на шатровые завершения.

В 1991 году собор был возвращен Церкви, и 7 декабря 1991 года в нем был совершен первый за 46 лет молебен. Стараниями прихожан и добровольных жертвователей начались реставрация и капитальный ремонт храма и приходского дома.

В 1997 году над центральной алтарной частью собора был установлен позолоченный кованый крест, в 1999 году такие же кресты увенчали две башни храма.

6 апреля 1999 года, на Страстной седмице, были освящены и подняты на звонницу восемь вновь отлитых колоколов.

5 декабря 1999 года, накануне престольного праздника, состоялось торжественное освящение собора и всех трех храмовых престолов, которое совершил митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Курской епархии состоялся круглый стол «Восстановим вместе родные святыни»

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области